Размножение семенами — это половое размножение, при котором происходит «перетасовка» генного материала, что имеет большое значение для селекции и позволяет вывести растения с желаемыми признаками. Растения могут иметь самые разнообразные по форме и размеру семена, что обусловливает многие особенности работы с ними. Не одинаковы и сроки их высевания: для одних видов семена высевают сразу по достижении созревания, другие — весной или осенью. Некоторые требуют особой предварительной обработки — предпосевной подготовки.
Споры не содержат питательных веществ и сформированного зародыша, поэтому прорастают только в благоприятных условиях. Большая часть спор погибает. При размножении спорами (бесполое размножение) полностью сохраняются признаки родителя. В стабильных условиях это может быть хорошо, что потомство однородное, но в неблагоприятных условиях однородное потомство может все погибнуть. Размножение спорами характерно для папоротников, хвощей и плаунов.
Домашние задания: Другие предметы
В чем особенность размножения спорами? а семенами? помогите плиззз
Размножение спорами — бесполое. Однако споры участвуют в процессе полового размножения у голосеменных и покрытосеменных, или цветковых, растений. Взрослое растение здесь является спорофитом, образующим макро- (женские) и микроспоры (мужские), которые развиваются соответственно в зародышевый мешок и зрелое пыльцевое зерно, являющиеся гаметофитами.
Размножение спорами характерно для папоротников, хвощей и плаунов.
Размножение семенами — это половое размножение, при котором происходит «перетасовка» генного материала, что имеет большое значение для селекции и позволяет вывести растения с желаемыми признаками.
Размножение семенами характерно для кактусов, пальм, лавров, кофе
Недостатком семенного размножения является также более позднее цветение. Однако оно дает возможность получить новые сорта.
Вегетативное размножение сохраняет в основном биологические свойства и признаки материнского растения, например, пирамидальность, разрезнолистность, окраску цветка и пр. Оно позволяет выращивать комнатные растения из кусочков стебля, листа, корня