Домашние задания: Другие предметы

У меня 6 вопросов о птицах. Ответьте плиз))

1.Почему птиц называют теплокровными? 2. Каковы особенности скелета птиц? 3. Каковы особенности строения желудка птиц? 4. Что роднит птиц с пресмыкающимися? 5. Каковы особенности выделительных органов птиц? 6. Каковы особенности органов размножения птиц?
1.Теплокровные животные имеют постоянную устойчивую температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды. Теплокровными животными являются млекопитающие (человек в т. ч. ) и птицы. Теплокровность считается более выгодным свойством организма с точки зрения эволюции, так как позволяет существовать в самых различных климатических условиях и сохранять активность и в холодное, и в жаркое время года.

2.Строение скелета птиц обусловлено приспособлением к полёту, когда крылья удерживают в воздухе всю тяжесть тела, и к ходьбе или лазанью, при которых нагрузка падает на конечности тазового пояса. Кости пневматичны, прочно соединены или многие полностью сливаются, с высоким содержанием в костной ткани известковых солей - всё это обеспечивает лёгкость и прочность скелета. Грудина у летающих птиц с выступом впереди — килем, к которому прикрепляются мощные летательные мышцы.

3. в желудке два отдела - железистый и мускулистый. В первом происходит смешивание пищи с пищеварительными соками. А во втором перетирание ее, как на жерновах.

4. Черты сходства между птицами и пресмыкающимися. У тех и других кожа почти лишена желез, но защищена роговыми чешуйками – у пресмыкающихся и перьями – у птиц. Отметим, что у птиц чешуйки развиты на неоперенных частях кожи (цевках) . Перья птиц также являются роговыми образованиями, развившейся из чешуи. Оба класса относятся к яйцекладущим, и яйца устроены похожим образом: скорлупа, желток и белок. Зародыши птиц и пресмыкающихся похожи по внешнему виду.

5. Органы выделения и виды конечных продуктов азотистого обмена такие же, как и у пресмыкающихся. Отсутствует лишь мочевой пузырь в связи с необходимостью облегчения массы тела птицы .

6. Птицы раздельнополы, большинству видов свойственен половой диморфизм. У самок развит только левый яичник. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Птицы большинства видов откладывают яйца в гнезда, обогревают их теплом своего тела (насиживание) , вылупившихся птенцов выкармливают.
Екатерина Комарова
Лучший ответ
а короче