Домашние задания: Другие предметы
Как отличить на письме союз чтобы от местоимения что с частицей бы ?
Если частицу "бы" можно опустить и при этом не меняется смысл предложения (т. е. можно прочесть без нее) , то частица пишется раздельно от союза.
Союз чтобы пишется слитно, сочетание местоимения что с частицей бы пишется раздельно (в этом случае частицу БЫ можно изъять или переместить) .
Ср. : Я хочу, чтобы ты сделал это (чтобы – союз) . – Я не знаю, что бы ты мог сделать для меня; Я не знаю, что ты мог бы сделать для меня (что – местоимение, бы – частица).
Лучше не убирать, а попробовать переставить. Я долго выбирала, что бы мне почитать. Я долго выбирала, что мне почитать бы.
частицу БЫ всегда можно убрать без потери смысла или перетащить куда-нибудь еще.. .
кстати вроде частицы они не к местоимениям а к глаголам относятся... точно не помню
для начала понять зачем используешь союзы. они соединяют части сложного предложения (конкретно в данном случае) . пример: я пошла в магазин, ЧТОБЫ купить хлеб. в данном случае ЧТОБЫ - это союз. А вот другой пример: я пошла в магазин и подумала ЧТО БЫ мне купить. надеюсь понятно объяснила.
Можно задать вопрос зачем? Если подходит, то союз. Также можно опутсить или переместить частицу бы, тогда это местоимение с частицей
Если это союз, то его можно заменить другим союзом, например, для того чтобы. Если местоимение, то частицу можно убрать или переставить на другое место в предложении.
можно отбросить бы и проверить как будет звучать предложение
Союз что-бы составной
Как отличить на письме союз чтобы от местоимения что с частицей бы
можно опустить частицу бы