В состоянии покоя сердце бьется с частотой 60-65 ударов в минуту, при выполнении незначительных нагрузок - 70-75 ударов в минуту, но при больших физических нагрузках сердце может раскочегариться" до 200 ударов в минуту. Например, у атлета при беге - 10 км за 30 минут число сердцебиение составит 6000, а у человека, лежащего в постели в течение того же времени, - 1800. Следовательно, приведенное в возбужденное состояние сердце, которое представляет собой мышцу, увеличивается: если в нормальном состоянии оно размером с кулак (750 см3),' то у некоторых велосипедистов оно становится размером с два вместе сложенных кулака (1250 см3).Возникающая при мышечной активности потребность организма в кислороде
«подключает» к решению энергетических задач незадействованные до этого
резервы легочных альвеол. Это сопровождается усилением кровообращения во
вступившей в работу ткани и повышением аэрации (насыщенность кислородом)
легких. Считают, что этот механизм повышенной вентиляции легких укрепляет
их. Кроме того, хорошо «проветриваемая» при физических усилиях легочная
ткань менее подвержена заболеваниям, чем те ее участки, которые аэрированы
слабее и потому хуже снабжаются кровью. Известно, что при поверхностном
дыхании нижние доли легких в малой степени участвуют в газообмене. Именно в
местах где легочная ткань обескровлена, чаще всего возникают воспалительные
процессы. Напротив, повышенная аэрация целительно действует при лечении
некоторых заболеваниях. При физических нагрузках возрастание легочной вентиляции связанно с
усилением амплитуды движения диафрагмы. Этот факт благоприятно отражается и
на состоянии других органов. Так, сокращаясь при вдохе диафрагма давит на
печень и другие органы пищеварения способствуя оттоку из них венозной крови
и поступлению ее в правые отделы сердца. При выдохе диафрагма поднимается,
облегчая приток артериальной крови к органам брюшной полости и улучшая их
питание и работу. Таким образом, диафрагма является как бы вспомогательным
органом кровообращения для органов пищеварения.
Домашние задания: Другие предметы
почему после физических нагрузок сердце бьется чаще и увеличивается частота дыхания
чтобы ускорить процесс кровообращения, тем самым ускорив подачу мышцам кислорода и пит. веществ и отвод от мышц продуктов переработки