Домашние задания: Другие предметы

Плиизз! ! нужен Реферат на тему: Влияние Востока и Запада на менталитет России!!!

я уже отвечал
http://works.tarefer.ru/42/100475/index.html
Запад и Восток как два культурных ареала (Реферат)
Только в этой теме Только в названии
Реферат: Запад и Восток как два культурных ареала (Скачать)
АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВЛАДИМИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА
Реферат
По дисциплине: « Культурология ».
На тему: « Запад и Восток как два культурных ареала ».
Выполнил студент
I курса специальности
«Финансы и кредит»
Владимир 2002.
· Принципы разделения культур на «восточные» и «западные» .
Разделение культур на западные и восточные подразумевает не только их
географическое расположение, но и различную ментальность населяющих эти
территории народов, то есть различие в характеристике способов и методов
познания мира, научных, религиозных, художественных, эстетических и духовных
ценностей, основных мировоззрений, общественно – экономических и политических
структур.
Под понятием «Запада» в современной культурологии подразумевается
культура Америки и Европы, под «Востоком» , соответственно культуры стран
Центральной, Юго-Восточной Азии, северной Африки, стран Ближнего Востока. В
средние века это разделение немного отличалось в зависимости от того,
рассматривался этот вопрос с евроцентристской или общемировой точки зрения. Для
евроцентристской оценки Восток подразумевал культуры Византии, Египта, Сирии и
Палестины, под Западом подразумевались культуры развитых государств Европы –
Франции, Италии, Германии, Англии, Испании. Для мировой культуры Восток – это в
первую очередь, Япония, Китай, Индия, Персия. К западным относят европейскую
культуру и преемственную ей византийскую.
Культуры Запада и Востока во многом различны и даже противоположны, и
можно выделить присущие им черты.
Западная культура представляет собой культуру, ориентированную на
динамический образ жизни, ценности технологического развития, совершенствование
общества и культуры, бурное развитие всех сфер человеческой деятельности.
Приоритет инициативы, идея значимости личности, творческое ее развитие лежат в
основе западного общества. Социальная динамика западной культуры волнообразна и
неравномерна. Продвижение от старого к новому протекает как ломка устаревших
систем ценностей, политических и общественно – экономических структур. Запад,
являясь носителем творческого начала, постоянного поиска, бунта и перемен и, в
то же время, проявляя стремление к постоянному, всестороннему познанию
окружающего мира и Вселенной чаще занимает сторону земного материалистического
бытия, тем самым, разрушая гармонию, постоянство и органичность собственной
духовной и материальной жизни, ее устоев, канонов и устоявшихся норм.
Нельзя не отметить важную черту западного менталитета – его склонность
к научным методам познания и исследования окружающего мира. Наука запада
направлена на создание сложных сетей методологических исследований и экспертиз,
окутывая которыми объект своего изучения она понимает его и его природу.
Д. Судзуки пишет: «Какими бы мелкими не были ячейки сети,
пока есть сеть, имеется и то, что сквозь нее ускользает, а именно то, что не
может быть каким-либо образом измерено. Числа уходят в бесконечность, и однажды
науки признаются в собственной неспособности заманить реальность в свою сеть» .
Получается что сама жизнь – та самая тайна, для познания которой и существуют и
развиваются науки и технологии обязательны выходит из под датчиков различных
научных приборов, линз микроскопов, призванных ее изучать.
Восток, во многом в противоположность Западу являет собой воплощение
спокойствия, непротивления. Боясь разрушить хрупкую гармонию
X Soul