Домашние задания: Другие предметы

Как вы понимаете слова А.А. Ахматовой: "Рифма-крылья"? Запишите свои размышления на эту тему.

РИФМА – КРЫЛАТАЯ ПТИЦА.
Почему ее так называют?
С моей точки зрения ее называют так, потому что рифма летает от одной пары слов к другой, объединяет их. Те слова, которые совсем друг другу не подходят (как пара мужчина-женщина) рифма тоже может объединить.
А кто ей помогает делать такие чудеса? Это уже совсем другой вопрос.
У существительных есть: склонение, падежи, рода, единственное и множественное число. Вот и думает рифма: какую лучше взять группу?
Прилагательное бежит за существительным. Куда существительное, туда и оно. Глаголы и наречия - это тоже своего рода виртуозы. У глагола: времена, лицо, спряжение. А наречие отговаривается вопросами: где? , когда? , откуда? , зачем? , почему? И тоже убегает за глаголом.
Тут рифма уже совсем потерялась в ночных сумерках и не знает, куда лететь.
Кто же ее спасет в этот момент?
Тут светит ей маяк. Этот маяк - автор, который руководит всем. Он помогает рифме найти пары слов, которые были вредными, не хотели объединяться. А сейчас перед нами стоят за ручку слова - пары и дружно смеются, хохочут, играют и приговаривают : "Выбери нас! Выбери нас! "
Автор выбирает самые красивые, культурные, чистые пары и потом вместе с рифмой играет с ними. То так поставит, то эдак, то влево, то вправо, вверх, вниз, на голову, вверх ногами.. . А после долгой игры получается великолепный стих.
Рифма (от греческого rhythmos - соразмеренность) - звуковые совпадения в конце строк. Но всё ли так просто? Почему же, читая стихи великих поэтов, мы плачем и смеёмся, восхищаемся, трепещем, млеем, замираем? Почему одни стихи не нашли своего читателя, а другие прожили века, прилетев на крыльях к нам из далёких времён? Крылья эти - рифма, помноженная на вдохновение и талант. Одному из миллиарда даётся талант. Божья искорка вспыхивает в его душе, и разгорается костёр вдохновения, и разлетаются к миллионам людей стихи творца на крыльях рифмы.
«Рифма – крылья мои», - сказала А. А. Ахматова. Её давно нет, но летят на крыльях рифмы к нам её помыслы и чаяния! Летите, стихи! Ищите своих читателей!
Люди, пусть в ваших душах вспыхнет искорка вечного, доброго и прекрасного! Пусть и у вас появятся свои крылья!
Оля Скурвидас