Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуста найти инфу про Красновишерск

Мне нужно Географическое положение (на карте где... можно просто картинку.. )
символика (герб и флаг)
природные условия/ресурсы
характеристика хоз-ва (какие отрасли разиты в большей степени)
Характеристика населения (сколько мужчин/женщин, сельское городское население.. соотношения... )

Заранее спс:)
Mironovich Sergey
Отклонение от московского времени, часы: 2
Географическая широта: 60°24'
Географическая долгота: 57°04'
Высота над уровнем моря, метров: 130
Расположен на западном склоне Северного Урала, в 100 км от ж. д. станции Соликамск, в 315 км к северу от Перми. Пристань на р. Вишера (приток Камы) .
На северо-востоке района - Вишерский заповедник.
Территория (кв. км) : 31
Вырос на месте посёлка Вижаиха, где в 1894-97 гг. русско-французским Волжско-Вишерским акционерным обществом был построен металлургический завод.
С 1926 г. в городе находилось 4-е отделение Соловецких лагерей особого назначения, с 1929 г. - самостоятельное управление Вишерских лагерей.
В 1929 г. начато строительство (велось силами заключённых) одного из первых на Урале предприятий целлюлозо-бумажной промышленности - комбината "Вишхимз" (ныне ведущее предприятие города) .
Рабочий посёлок Красновишерск с 1932 г. Город с 1942 г. В названии красно- имеет идеологическое значение.
АО "Вишерабумпром" (бывший "Вишхимз") - производство целлюлозы, бумаги, в т. ч. картографической.
Ремонтно-механический завод (ремонт тракторов) , предприятия пищевой промышленности (молочный завод, хлебокомбинат и др.) . Кирпичный завод.
В Красновишерском районе - лесозаготовительные предприятия. Выращивают преимущественно картофель. Молочно-мясное скотоводство, овцеводство, свиноводство. Пчеловодство.
Месторождения алмазов (прииск "Уралалмаз"), золота, титановых руд, нефти, газа, известняка, мрамора, гранита, глин, торфа и др.
Памятники природы - скалы-останцы, т. н. камни, по берегам Вишеры (свыше 30). Между деревнями Писаное и Акчим, на правом берегу Вишеры, - археологический памятник периодов неолита и бронзового века, т. н. Писаный камень с наскальными изображениями (геометрический орнамент, рисунки животных и человеческих фигур) . Полюдов камень (высота 520 м) , Говорливый камень и др.
В 8 км от Писаного камня, памятник искусства и религии манси - Моховой камень с плохо сохранившимися наскальными рисунками.
Информация взята с сайта: http://www.mojgorod.ru/permsk_obl/krasnovishk/index.html
Вадим Бобылев
Лучший ответ
Красновишерск - это Север Пермского края, на реке Вишера. Я там бывал. В реках добыча алмазов. Красновишерский ЦБК. Очень много леса. Рядом - Вишерский заповедник. Население около 20 000.
Площадь города — 18,57 км, численность населения — 17,4 тыс. чел.
Город расположен в крайней западной части района, на левом берегу реки Вишеры, одной из живописных рек Северного Урала. Расстояние до областного центра 300 км.
Красновишерск, самый северный город области, вырос на месте поселка Вижаиха, где в 1894—1897 годах русско-французским АО был построен металлургический завод.
Красновишерск основан в 1930 году в связи со строительством ЦБК, которое велось в основном силами заключенных (с 1926 г, здесь находилось 4-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения, а с 1929 г. — самостоятельное управление Вишерских лагерей) . Дата образования города — февраль 1942 года.
Память о прошлом бережно охраняется жителями Красновишерска и городскими властями. У въезда в город поставлен щит с надписью:
Здесь с 1928 по 1934 гг. находился концлагерь «Вишералаг» . Тысячи невинно осужденных — жертвы сталинских репрессий — строили ЦБК и заготовляли лес. Узником этого лагеря был и великий русский писатель Варлам Шаламов, автор антиромана «Вишера» и «Колымских рассказов» .

В 2007 в Красновишерске открыт памятник Варламу Шаламову.
[править] Природные ресурсы

В 3 км выше Красновишерска расположено Ничковское месторождение глины, пригодной для изготовления кирпича марки «150». Для хозяйственно-питьевого водоснабжения города используется участок детальной разведки «Родниковый» , расположенный в 6 км к северу от города. Уровень энергоснабжения оценивается как благоприятный для размещения любой отрасли народного хозяйства.
[править] Экономика

ВЦБЗ
К отраслям производственной специализации города относятся предприятия лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, цветной металлургии. Наиболее значительным в лесном комплексе является АО Вишерабумпром (которое в настоящее время разоренно и закрыто) , самое крупное предприятие города, выпускающее высококачественную бумагу, пиломатериалы, древесно-волокнистые плиты. Прииск Уралалмаз производит добычу высококачественных алмазов на россыпных месторождениях Вишерского и Койво-Вижайского алмазоносных районов дражным методом. Работники этого предприятия проживают в Красновишерске и пос. Северный Колчим.