Домашние задания: Другие предметы
сочинение рассуждение на тему зачем Данко вырвал своё сердце
Раньше или позже перед человеком встает вопрос: зачем, для чего жить? И каждый решает его по-своему. Все люди разные. Поэтому одни отбрасывают его прочь, погружаясь в суету и поиск материальных благ, другие мучаются. К числу таких учителей я всегда причисляю А. М. Горького. В чем же смысл жизни по Горькому? Он максималист. Этот горячий революционер-романтик считает, что человек должен стать факелом, который осветит людям путь к лучшей жизни. То, что сделал этот юноша Данко, --прекраснейший, благороднейший подвиг. Он помог сородичам, увел их от врагов, которые грозили истреблением племени. Увел через страшный, бесконечно длинный, полный опасности лес. Когда людям стало страшно, они, чтобы скрыть это, начали грозить Данко. И тогда в порыве великого благородства Данко разорвал свою грудь и своим сердцем осветил лес. Люди вышли, но он умер. Мне больно, когда я читаю это место. Я вижу людей, их грубую натуру, не спо- собную понять истинное благородство, подчиняющуюся диким, животным инстинктам. Вот они пляшут у костра, радуясь, что опасность миновала, а трудности позади. Но все забыли, кому обязаны. А тот лежит бездыханный, и на его благородное сердце наступают грязной ногой. Разве вам не больно? Ради кого пожертвовал жизнью чудесный юноша? Ради этих людей? Но их трудно назвать людьми, это дикари. Пусть их большинство, все равно. Но мне жизнь Данко дороже всех их жизней, вместе взятых. Почему Данко должен умереть, а тот "осторожный человек" остаться? Разве жизнь так мало стоит, что ее можно отдать ради тех, кто наступит на твое сердце? Ведь жизнь -- все, что у нас есть! Я думаю, можно умереть, пожертвовать собой лишь для тех людей, которые сами способны на это, для настоящих людей. Здесь не жалко ничего! Подвиг! А как непохожа часто жизнь на представления некоторых о подвиге. Подвиг чаще всего незаметен. Иногда нужно отказаться от сотни важных, необходимых дел, чтобы закончить одно -- самое важное, которое можешь сделать только ты. Иногда -- отказать в помощи, если нужно сохранить здоровье для завершения твоего дела. Не всегда это понимается. Да жизнь сложна, и смысл ее найти не просто. Но как все-таки прекрасно, что есть такие символы, как Данко!
Он был мазохистом.
....его соплеменники упали духом: пример из текста"страх родился среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины плачем над трупами умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, - и трусливые слова стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом всё громче и громче... " но данко остался гордым, он решил повести людей через лес. но путь был тяжёл, и люди постепенно теряли своё человеческое достоинство: много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя ему было ждать пощады от них. тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. желание спасти людей позволело ему совершить невиданное: огнём своего сердца он осветил им путь и вывел из леса- это самое основное, в начале напишешь своё отношение к герою и к самому рассказу а в конце вывод.