Домашние задания: Другие предметы

почему возникают орфографические затруднения при написании слов типа так(же) что(бы)

Фатима, несмотря на приписку "в верности ответа не сомневайся", ответ ЛАНЫ (Кристины, Жаннеты) не отвечает на вопрос ПОЧЕМУ (т. е. она не указывает НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ) . У нее просто правило.

А тебе нужно вот что.
В русском языке встречаются так называемые соотносимые сочетания, которые в зависимости от контекста пишутся то слитно (тоже, поэтому, например) , то раздельно (то же, по этому, на пример) .
Нужно доказать или опровергнуть это утверждение в сочинении-рассуждении «Почему возникают орфографические затруднения при написании слов типа так (же) , что (бы)?» .
Работу можно писать в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему только на лингвистическом материале и/или в общекультурном плане.
Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Я сейчас занята, но в течение часа вышлю ответ на почту.
Руслан Бакибаев
Лучший ответ
Дело в том, что слова ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ -- СОЮЗЫ, и они пишутся СЛИТНО. Но может каждое из них состоять из 2-х
слов: ТАК (наречие) ЖЕ (частица) , ТО (местоимение) ЖЕ (частица) , ЧТО (местоимение) БЫ. (частица) .
Вот примеры СОЮЗОВ:
"Подруга пошла в кино, и я ТАКЖЕ (тоже) пойду с ней.
Я открыла учебник, ЧТОБЫ прочитать задачу.
Саша ТОЖЕ записался в спортивную секцию.
Здесь выделенные слова--СОЮЗЫ.
А вот другие примеры:
Я решила задачу ТАК ЖЕ, как и моя подруга. (здесь "же" можно убрать, и смысл сохранится)
Мама соглашалась со всем, ЧТО БЫ ей ни предлагали. (здесь можно "бы" переставить после "ей", после глагола)
Маша сделала ТО ЖЕ упражнение, что и я. (здесь "же" можно убрать, и смысл сохранится)
Поэтому -раздельно.
В верности ответа не сомневайся!
Союзы пишутся слитно, а местоимения с частицами - раздельно. Как определить союз или местоимение? Если можно обойтись по смыслу без частицы, то это местоимение, а если нельзя - союз. Примеры. 1. Он тоже приехал этим поездом (нельзя употребить без "же"). 2. Он повторил то же, что и сосед. (Можно сказать "повторил то, что и...) .
Союз "чтобы" обычно употребляется при соединении сложно-подчиненного предложения. А если можно отбросить или переместить частицу "бы", то писать раздельно. Пример: что бы ни говорили, стой на своем (можно сказать без "бы"). И т. д.
*G
*mysterious Girl*
незнание частей речи
правила не учат дети...