Фатима, несмотря на приписку "в верности ответа не сомневайся", ответ ЛАНЫ (Кристины, Жаннеты) не отвечает на вопрос ПОЧЕМУ (т. е. она не указывает НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ) . У нее просто правило.
А тебе нужно вот что.
В русском языке встречаются так называемые соотносимые сочетания, которые в зависимости от контекста пишутся то слитно (тоже, поэтому, например) , то раздельно (то же, по этому, на пример) .
Нужно доказать или опровергнуть это утверждение в сочинении-рассуждении «Почему возникают орфографические затруднения при написании слов типа так (же) , что (бы)?» .
Работу можно писать в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему только на лингвистическом материале и/или в общекультурном плане.
Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.
Я сейчас занята, но в течение часа вышлю ответ на почту.
Домашние задания: Другие предметы
почему возникают орфографические затруднения при написании слов типа так(же) что(бы)
Дело в том, что слова ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ -- СОЮЗЫ, и они пишутся СЛИТНО. Но может каждое из них состоять из 2-х
слов: ТАК (наречие) ЖЕ (частица) , ТО (местоимение) ЖЕ (частица) , ЧТО (местоимение) БЫ. (частица) .
Вот примеры СОЮЗОВ:
"Подруга пошла в кино, и я ТАКЖЕ (тоже) пойду с ней.
Я открыла учебник, ЧТОБЫ прочитать задачу.
Саша ТОЖЕ записался в спортивную секцию.
Здесь выделенные слова--СОЮЗЫ.
А вот другие примеры:
Я решила задачу ТАК ЖЕ, как и моя подруга. (здесь "же" можно убрать, и смысл сохранится)
Мама соглашалась со всем, ЧТО БЫ ей ни предлагали. (здесь можно "бы" переставить после "ей", после глагола)
Маша сделала ТО ЖЕ упражнение, что и я. (здесь "же" можно убрать, и смысл сохранится)
Поэтому -раздельно.
В верности ответа не сомневайся!
Вот примеры СОЮЗОВ:
Здесь выделенные слова--СОЮЗЫ.
А вот другие примеры:
Поэтому -раздельно.
В верности ответа не сомневайся!
Союзы пишутся слитно, а местоимения с частицами - раздельно. Как определить союз или местоимение? Если можно обойтись по смыслу без частицы, то это местоимение, а если нельзя - союз. Примеры. 1. Он тоже приехал этим поездом (нельзя употребить без "же"). 2. Он повторил то же, что и сосед. (Можно сказать "повторил то, что и...) .
Союз "чтобы" обычно употребляется при соединении сложно-подчиненного предложения. А если можно отбросить или переместить частицу "бы", то писать раздельно. Пример: что бы ни говорили, стой на своем (можно сказать без "бы"). И т. д.
незнание частей речи
правила не учат дети...