Домашние задания: Другие предметы

дам стикер или подарок,только ответьте!

Что объединяет рассказы В.Астафьева ,В.Распутина, Ф.Искондера ? О каких уроках говорится в этих произведениях?
Большинство их рассказов были о человеке и земле. Деревенская тематика. Этих авторов даже называли писатели-деревенщики. Это ярко национальные авторы.
А ещё каждый из них в своё время написал рассказы о судьбе деревенских учителей.
Действие рассказа В. Г. Распутина “ Уроки французского” происходит в послевоенное, голодное время. Несмотря на это люди не ожесточились, были и такие, как Лидия Михайловна, учительница французского языка, которая, почувствовав, что с учеником творится неладное, пришла к нему на помощь.
В рассказе Ф. Искандера “ 13 подвиг Геракла” описывается учитель математики Харлампий Диогенович. Что это был за учитель? В чём заклю-чался его метод воспитания? (“Он властно и спокойно держал класс в руках”, никогда ни на кого не кричал, не уговаривал заниматься, не грозил вызвать родителей. Главным оружием Харлампия Диогеновича было делать человека смешным. Герой не сделал домашнее задание и решил сорвать урок. Учитель об этом догадался и в конце урока вызвал к доске. Ученик старается “ раньше времени не делаться смешным”, содрогается “от ужаса и отвращения”. Но поздно, он уже поставил себя в смешное положение. После этого случая “стал серьезней относиться к домашним заданиям”
Из рассказа А. Астафьева “ Фотография, на которой меня нет” мы узнаём, что действие происходит глухой зимой примерно в 1932-1939 годы в Сибири, в деревне Овсянки. Мы увидели трудную, полную лишений жизнь тружеников деревни. Конечно, и учителям приходилось нелегко.
В этих рассказах говорится об "уроках доброты".
Тема Кабенов
Лучший ответ
У них у всех столько рассказов, что их ничего не объединяет.
они любили писать про деревню, про эту деревенскую жизнь. Уроки доброты
Ооо чтоб ответить нужно прочесть все это, причем внимательно.
Ты ПОЧЕМУ в школе не учился?
блин ты бы еще сказал что тебе огород надо вспахать за подарок
Ольга
На примерах произведений Ф. А. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» , В. Г. Распутина «Уроки французского» , В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой". Рассказы интересны и понятны как взрослому читателю, так и школьнику, так как главными героями являются дети. Эти произведения во многом автобиографичны. Авторы отлично раскрывают детский характер. Читатель начинает видеть мир глазами главных героев. В небольших смешных и трогательных рассказах писатели ставят серьезные нравственные вопросы: что такое честь и бесчестие, достоинство и трусость, в чем состоит коварство, как выражается предательство? Авторы показывают, что если дети маленькие, это не означает, что у них и проблемы соответственно маленькие.
В этих произведениях говорится об уроках доброты, мужества, честности. В. Распутин даже написал статью с названием "Уроки доброты".