Домашние задания: Другие предметы

Австралия

1). Почему Австралия с одной стороны развитая, а с другой - долг странам Запада составляет 1/3 ВВП страны? 2). Оценить ЭГП 3). Объяснить с географической позиции: - "службу летающего доктора"; - "школы-восьмилетки" (радиообучение) 4). Какие отрасли обрабатывающей прмышленности здесь наиболее развиты? Почему? Какими темпами они развивались?
Lena Lapteva
Ну все что могу сказать это то, что в 20 ст. в стране были открыты большие залежи железной руды, каменного угля, бокситов, урана, никеля, висмута, золота, алмазов. Благодаря этому Австралия заняла лидирующую позицию в мире по запасам минеральных богатств и перевоплотилась в одного из наибольших производителей и экспортеров сырья. Интерес транснациональных корпораций к надрам Австралии объяснялся их легкостью, возможностью добывания руды дешевым открытым способом и удобным вывозом через морские порты

Развитию обрабатывающей промышленности в Австралии весьма способствовало сокращение импорта в годы Второй мировой войны.

Расширение этой отрасли продолжалось в 1950-х и 1960-х годах, и занятость там возросла на 70%. В 1970-х годах рост занятости в обрабатывающей промышленности затормозился, и эта тенденция сохраняется и сегодня. Тем не менее на долю обрабатывающей промышленности теперь приходится ок. 14% ВВП, т. е. гораздо меньше, чем 20 лет назад, когда эта отрасль давала 20% ВВП. В конце 1970-х годов в обрабатывающей промышленности было занято примерно 1,2 млн. человек, а в 1996 – ок. 925 тыс. человек, или 13% самодеятельного населения.

Обрабатывающая промышленность Австралии работает на внутренний рынок, поскольку она уступает многим странам по размеру производственных мощностей и техническому оснащению предприятий.

"Школа по радио", радиостанция, которая транслирует уроки для детей из труднодоступных районов, и Королевская медицинская служба "Летающий доктор", оказывающая врачебную помощь на территории пустынь Красного центра. Думаю прочитав это можно сделать вывод о географической позиции

Касательно ЭГП. Австралия - единственное государство в мире, что занимает целый континент. В связи с этим она имеет только морские границы. Изолированность Австралии от других частей света и экономических центров продолжительное время тормозили экономическое развитие страны.. .

Чем смог тем помог! Приятного вечера!
Мария Белоусова