Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста!!нужна помощь!!!
1) Почему Чацкий нежеланный гость в доме Фамусова?2)Вечер в доме Фамусова:а)Предчувствие разрыва Чацкого с обществом.б)гости Фамусова(выставка нарядов и поиски женихов)в)Дерзский смех Чацкого.г)слух о сумасшествии Чацкого.д)Раздрожение и злорадство,злость и страх Фамусовского общества.е)одиночество Чацкого.3)Поединое благородства и низости.Р.С. ответьте хоть на что-то пожалуста!!заранее спасибо...
Слух о сумасшествии Чацкого. (3 действие, 14 явление)
Слух распространяет Софья, причем практически случайно («Он не в своем уме») . Хотя Грибоедов и не хотел возлагать данную функцию на Софью, но в окончательной редакции это происходит, что сильно меняет образ героини.
Далее слух переходит:
Г. Н. («Ужли с ума сошел?») -Г. Д. à Загорецкий («Сошел с ума от раны») -Графиня внучкаà Графиня бабушка-Князь.
В следующем явлении все уже знают весть.
Фамусов заявляет, что он первый «открыл» .
Гости успели обвинить Чацкого и в том, что он «переменил закон» -т. е. поменял веру с христианской на мусульманскую, назвали «Вольтеранцем» (=вольнодумцем) , «Фармазоном» (=масоном) , «Бусурманином» (=татарином, иноверцем) .
В конце III действия Грибоедов ремаркой подчеркивает, как сценически откровенно стало одиночество Чацкого : «Оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием. Старики разбрелись к карточным столам» .
Это уже итог. Чацкий еще долго в сенях фамусовского дома будет прощаться с прошлым, слушать вздор Репетилова, отрезвится позором Софьи, но путь — «Вон из Москвы! » — указан ему уже здесь
Далее слух переходит:
чацкий нежелательный гость, потому что он вторгся в общество фамусова, задел за живое каждого из его гостей, раскритиковал сложившийся порядок вещей в его доме.
Чацкий - полный антипод Ф. и его окружения. Ф. говорит: "Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, ну как не порадеть родному человечку! ". А Ч. выступает за то, что бы чины давались по заслугам. Ф. "Спросили бы, как делали отцы! Учились бы на старших глядя... " Ч.: "Асудьи кто? За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима.. ". Когда Ч. спрашивает: "Пусть я посватаюсь. ВЫ что бы мне сказали? " Ф.: "Сказал бы я, во-первых, ..а во-вторых, поди-тка послужи". Ч.: "Служить бы рад - парислуживаться тошно! "