Домашние задания: Другие предметы

подскажите!!!Год создания государства Киевская Русь?

862- Призвание варягов.
882-захват олегом киева. обе даты можно считать началом гос-ва. Но вообще-то лучше первое.
Валерий Перерва
Лучший ответ
3-я четверть 9 века
Роман Белов
Ки́евская Ру́сь или Древнеру́сское госуда́рство [1][2] (ст. -слав. Рѹ́сь, греч. Ρωσία (Росия) , лат. Russia, Ruthenia) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступила в состояние раздробленности и фактически распалась на полтора десятка самостоятельных княжеств. Монгольское нашествие на Русь (1237—1240) углубило дезинтеграцию русских земель, и Киев окончательно утратил свои номинальные столичные функции.

В летописных источниках того времени государство называлось «Русь» , а в византийских источниках — «Россия» [3].
Дашa Dasha
В VI веке славянские племена, жившие по берегам Днепра,
объединились под началом племен рось, или русь. Свое название это племя
получило от реки Роси, притока Днепра, по берегам которой оно расселилось.
Постепенно все славяне, вошедшие в этот союз, стали называться русами.
Нестор пишет: «Полян теперь называют русь» . Центром Русской земли стал Киев.
возникло в IX веке . точного года вроде нет
882 год - захват Киева Вещим Олегом. Таким образом были объеденены два центра формирования государственности - Новгород и Киев.