Единственное число Множественное число
I спряжение II спряжениеI спряжениеII спряжение
1 лицо Я читаЮЯ помнЮМы читаЕММы помнИМ
2 лицо Ты читаЕШЬТы помнИШЬВы читаЕТЕВы помнИТЕ
3 лицо Он читаЕТОн помнИТОни читаЮТОни помнЯТ
Спряжение глаголов определяется по:
личным окончаниям глаголов, если эти окончания ударные:
гласные е, у (ю) – у глаголов I спряжения;
гласные и, а (я) – у глаголов II спряжения;
суффиксу в инфинитиве, если окончания безударные.
Ко II спряжению относятся глаголы с суффиксом -и (ть) (кроме глаголов брить, стелить, зыбиться, зиждиться) , а также 11 глаголов с суффиксами -е (ть) и -а (ть) : гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть (и производные от них приставочные глаголы) .
Остальные глаголы относятся к I спряжению: это четыре глагола на -ить (брить, стелить, зыбиться, зиждиться) , а также глаголы с другими глагольными суффиксами (падать, командовать, подвинуть) или без специальных глагольных суффиксов (бить, мыть).
Домашние задания: Другие предметы
Спряжение глаголов. Какие окончания у глаголов в 1 спряжении 1-3 лица,2 спр.1-3 лицах? Плиз плиз плиз
Единственное число Множественное число
1 лицо Я читаЮЯ помнЮМы читаЕММы помнИМ
Спряжение глаголов определяется по:
1 лицо Я читаЮЯ помнЮМы читаЕММы помнИМ
Спряжение глаголов определяется по:
опу
какое спряжение у глагола очищаем
какое спряжение у глагола буду есть