Домашние задания: Другие предметы

нужно сочинение на тему роль стилей речи

Человеку, владеющему русским языком с детства, не нужно специально учится вести бытовую беседу, писать письма друзьям. Нормы, которым необходимо следовать, - лишь основные нормы общения, правила вежливости, хорошего тона. А для того чтобы написать официальное заявление, научную статью, очерк в газету, простым знанием русского языка не обойдёшься. Ведь при создании письменного текста принято ориентироваться на существующие нормы, образцы, соблюдать некоторые особые правила. Речь, которую используют в какой- либо специализированной сфере, например в официально- деловой или научной, называют книжно- специальной речью, а каждую её разновидность - ( функциональным ) стилем.
Конечно, строгих норм иногда придерживаются и в таких устных выступлениях, как научные доклады на конференциях, отчёты о проделанной работе, предвыборные речи политиков. Но это, как правило, заранее подготовленные или предварительно написанные выступления, которые ориентированы на нормы соответствующих письменных текстов. Именно из-за разного отношения к норме письменную монологическую ( книжную ) речь противопоставляют речи диалогической ( разговорной) .
Среди стилей особенно четко выделяются разговорно-обиходный, официально-деловой ( канцелярский) , научный и газетно-публицистический (ораторский ) и художественный. Все они обладают особенностями, связанными с их назначением и функцией. Эти стили используют в первую очередь для создания письменных монологических текстов: официально-деловой - для официальных деловых бумаг, документов, научный - для научных трудов, учебников, профессионально-технический - для инструкций по применению технических приспособлений, газетно-публицистический - для статей и очерков, в которых журналисты стремятся повлиять на точку зрения читателя, но а художественный стиль речи как функциональный стиль находит применение в художественной литературе, которая выполняет образно-познавательную и идейно-эстетическую функцию.
Каждый стиль современного русского языка определяется условиями и целями общения в какой-то сфере общественной деятельности и обладает некоторой совокупностью стилистически значимых языковых средств, имеет многообразие жанровых разновидностей, где стандарт языковых средств находит своё наиболее яркое выражение. Каждый функциональный стиль речи имеет свои типические черты, свой круг лексики и синтаксических структур, которые реализуются в той или иной степени в каждом жанре данного стиля.
Если тебе надо таблицу конкретную про стили речи, то по ней ты можешь понять о чём пишется в сочинении и какие примеры можно привести. Пиши тогда на почту.
Malzewa Olga