28 июля 1914 г. началась первая мировая война. Причиной войны послужи-ло обострение противоречий между двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом и Антантой. Оба союза стремились к политической гегемонии в мире.
Поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского прес-тола Франца Фердинанда 28 июня 1914 г. Наследник был убит в г. Сараево, в Боснии, членом организации «Млада Босна» (В 1908 г. во время революции в Турецкой империи Австро-Венгрия захватила у империи область Боснию, населенную сербами). 28 июня 1914 г. Австро-Венгрия предъявила ультима-тум Сербии. Сербия обратилась за помощью к России.
28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Вскоре в войну вступили Германия и ее союзник Италия, а также их противники: Велико-британия, Франция, Россия и другие страны Антанты. Война приобрела мировой характер
Недостатки и просчёты мирного урегулирования после Первой мировой во многом подготовили почву для Второй мировой войны. Трагедия, которая постигла человечество в середине XX в., бросила тень забвения на Первую мировую войну. Между тем она оставила глубокий след в современной истории. С течением времени это становится всё более очевидно. Первая мировая война изменила привычки и нравы людей, сделала их более терпимыми к государственным формам насилия и посеяла зёрна будущих международных конфликтов, которые проросли кровавыми столкновениями уже в наше время, например в Югославии в начале 90-х гг..
Домашние задания: Другие предметы
Каковы были причины и последствия первой мировой войны?
причины - передел колоний, следствия - германию нагнули и колонии ее успешно поделили, но оставили такой осадок, что гитлеру только легко дунуть хватило, чтобы распалить реваншисткие настроения в обществе.. . и как следтствие еще более кровавая война, известная как вторая мировая...
с слову сказать - вначале двадцатого века была 1001-ая мировая война. А причиной ее были как раз все предыдущие войны.
Поводом было убийство принца Фердинанда Гаврилой Принципом, а главным следствием - Вторая Мировая. Истиной причиной был кризис в Европе.
Вопрос о причинах Первой мировой войны является одним из самых обсуждаемых в мировой историографии с момента начала войны в августе 1914. Общепринято непосредственно поводом начала военных действий является Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврило Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие националистические интересы крупнейших европейских держав.
Первые предчувствия большой войны в Европе, вероятно, появились сразу после поражения Франции в войне с Германией Бисмарка (1871 год) . Было очевидно, что Франция не смирится с национальным позором, с утратой территорий, с усилением Германии. И подготовка реванша началась задолго до выстрела, прозвучавшего в Сараево июньским утром 1914 года.
Страны Европы постепенно разделились на две лагеря. Главенствующее положение в этих лагерях занимали Франция и Германия. И в Берлине, и в Париже плелись дипломатические интриги, главной целью которых являлось приобретение союзников (кроме уже определившихся: Англии поддерживающей Францию, и Австро-Венгрии поддерживающей Германию) и ресурсов для ведения войны. В 1881 году сербский король Александр Обренович заключил тайную военную конвенцию с Австрией (то есть тем самым он принял сторону Германии) . В Париже такой поворот событий был воспринят без энтузиазма.