Домашние задания: Другие предметы

пожалуйста напишите сочинение, свое мнение на тему: с чего нас=чинается родина?

Помнится, в мои школьные годы патриотическое воспитание неизменно писалось через дефис с «военно» и предполагало довольно ограниченный набор мероприятий: походы по местам боев, посещение музеев боевой славы, встречи с ветеранами. Между тем сегодня назрела необходимость не столько отделить первую часть от второй, сколько разобраться со значением слова в целом.
По мне, пусть себе «патриотизм» будет «военным» : нужно только оговориться, с кем или, лучше, за что «воевать» . А «воевать» сегодня, на мой взгляд, нужно прежде всего за язык. Русский язык. Не боясь быть банальной, процитирую хрестоматийное: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» . Мы же теряем его, пользуясь военно-поэтической терминологией, пядь за пядью.
Ладно, когда дети «рдевшие ланиты» понимают как «покрасневшие уши» . Хуже, когда от школьников узнаешь, что порядочный человек – человек, ставящий всякую вещь на свое место, а «алчный» - участвующий в популярной телеигре, горьковское «он был бос» понимается как «он был начальник» . А почему при этом «в вытертых штанах» ? Да именно потому, что «босс» : ходил же Форд в вытертых джинсах!
Но, может, самое грустное, что дети не понимают значений слов «благородный» , «самоотверженный» , а также «тщеславный» , «корыстный» , «коварный» , «вероломный» - им хватает двух слов «хороший» и «плохой» . (Даже Эллочке-людоедке из «12 стульев» нужно было тридцать. )
Можно, конечно, сказать, что это всего лишь слова и вовсе не обязательно, что человек, не знающий слово «милосердие» , никогда не поможет ближнему и, наоборот, знающий их непременно станет добрым. Это так, но речь не о том, чтобы научить детей говорить «метко» (хотя точность, как нам недавно стало известно, никогда не бывает лишней) , а о том, чтобы сделать нас народом. Напомню еще более хрестоматийное:
«И назовет меня всяк сущий в ней язык…» (курсив мой) .
Но русский язык сокращается, как шагреневая кожа, уходит как вода в песок. Почему? Чтобы найти ответ, нужно вспомнить, откуда язык приходит: из общения и чтения. Но дети и родители сегодня разобщены. Что касается чтения, то тут и говорить нечего. И сегодня «воевать» за русский язык – значит бороться и за литературу, на нем написанную.
В песне нашего детства на вопрос «С чего начинается Родина? » – давался ответ: «С картинки в твоем букваре» . Не знаю, какая именно картинка имелась в виду – Красная площадь или белая береза, думаю, что это не так важно. Важно, что Родина, по моему глубокому убеждению, начинается именно с букваря.
И. Кабыш

по этому тексту
Вопрос, который непременно, с самой ранней поры жизни входит в круг мыслей человека, нашел свое выражение в песне, широко распространившейся на рубеже семидесятых годов : "С чего начинается Родина". Песня эта первоначально появилась в 1968 году как запев фильма " Щит и меч".
Песня- запев фильма - в эту пору явление довольно редкое . Серьезные, глубокие песни, сходившие с экранов в далекие довоенные и военные времена, уступили место песенкам пустым и бездумным, да и такие появлялись не часто . Кинематограф словно застеснялся песни, которая помогала бы раскрытию внутреннего состояния героев, проявляла идею авторов фильма. Я уверен в том, что это временное заблуждение, наверно, но что - то оно затянулось. .
Сама по себе дума о Родине и даже поэтический вопрос " с чего начинается родина ? " не является открытием . и нельзя считать его новым, впервые произнесенным словом.
Советская поэзия ( впрочем, и публицистика тоже ) не раз вкладывала эту мысль в слова и строки. Помните у Маршака " земля начинается с Кремля" ? О том, что с Волг начинается Россия, писал поэт Виктор Боков. Была даже песня на эту тему, написанная Константином Ибряевым.
Михаил Матусовский и Вениамин Баснер в своей песне придали совершенную форму народной мысли, почти поговорке "с чего начинается Родина", и, уж во всяком случае, сделали ее поговоркой наших дней.
"С чего начинается Родина " - стало темой всесоюзного школьного сочинения. И верно : можно ли найти тему точнее? Раздумья о Родине - самые важные минуты в становлении гражданина, в познании и поиске своего места в жизни.

http://www.kadet.polenet.ru/soch.html
http://schoollibrary.ioso.ru/index.php?news_id=112
http://sch159.apx.ru/mart2.htm
http://www.allsoch.ru/soch/Files/10402189014049324167.shtml
http://www.allsoch.ru/soch/Files/10402188986587624821.shtml
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=606699&code=6a6e93cc1d508a84882886319ef01ff9520f4864
http://www.songkino.ru/other/hist8.html
Андрей Лушкин
Лучший ответ
Если ты задаешь такой вопрос. Ни с чего она у тебя не начинается.
С семьи, с родителей, с родного языка.
с рождения. а есть песня с чего начинается родина. А родина начинается с родителей....
@E
@ Eglantine @
Согласна с Вами! С букваря, вернее, с букв. Меня папа выучил читать в 4 года - и по семейной легенде, первое слово. которое я составила из букв было "травка"...
Захид Кабилов