Домашние задания: Другие предметы

Как правильно ставится ударение: сАкура или сакУра?

1. Ударение в словах, заимствованных из японского, ставится практически всегда на последний или предпоследний слог. Ударение на третий и дальше с конца слог практически не встречается. Нашел только два примера:
сакура и Токио. Оба слова в русском языке с незапамятных времен; следует признать их исключениями.

2. Слова, заканчивающиеся на согласный, имеют ударение на последний слог. Такие слова приобретают в русском языке мужской род, I склонение.
ронин; самурай; бонсай; Кунашир.
Среди устоявшихся в произношении слов я исключений не нашел.
Соответственно будут произноситься и го-термины:
тэнгэн; итигомас; санренсей.

3. Слова, заканчивающиеся на гласный, чаще имеют ударение на предпоследний слог. Их можно разделить на две группы:

а) Это практически все слова, заканчивающиеся на -а и имеющие в русском языке женский род и II склонение:
икебана; гейша; катана (исключение нашел одно - сакура) .

Аналогично будет образовываться ударение в го-терминах:
иси-но-сита; огэйма; ката.

б) А также большая часть слов, имеющих на конце другую гласную и несклоняемых в русском языке:
васаби; караоке; камикадзе; Фудзи; Хоккайдо; Миядзаки.

К исключениям относятся в основном слова, давно пришедшие в русский язык, хотя встречаются и довольно новые заимствования. Сюда входят слова, имеющие меньше четырех слогов. В этом случае встречается ударение на последний слог:
иваси; кимоно; саке; дзюдо; карате; аниме; го :)
Евгений Пирог
Лучший ответ
Как сАке
Денис Семерей
сАкура.
Зуля Максютова
сАкура
Яков Бернард
сАкура
Ударение на первый слог
сАкура
vot 2 e cakUra
сАкура