Домашние задания: Другие предметы

Откуда берется кислород, в большом количестве поставляемый в атмосферу растениями?

Кислород образуется как побочный продукт фотосинтеза.
В процессе фотосинтеза выделяют 2 фазы - световую и темновую
В ходе световой фазы происходит фотолиз воды (светозависимое разложение воды) , в процессе которого и выделяется кислород.
2H2O = O2 + 4H(+) + 4 e
Кислород поступает из хлоропласта в цитоплазму, оттуда в межклетники, затем выходит из листа через устьичные щели (когда они открыты)
Нурсултан Налибеков
Лучший ответ
сама спросила - сама и ответила.. .
Откуда берется кислород? - Он поставляется растениями.

Химически - растения в процессе фотосинтеза разлагают углекислый газ. Углерод становится самим растением (а откуда же еще возьмется древесина! Она же как раз углерод в основном, а в почве его практически нет) . Ненужный растениям кислород они выдыхают на радость нам.
Андрей Куценко
Совершенно верно, кислород-это побочный продукт фотосинтеза. Много лесов-много этого побочного продукта нам так необходимого.
Lilou Roux
Растения поглащают углекислый газ, перерабатывают его посредством таких процессов, как фотосинтез и "выдают" кислород. Но мы не сдаемся - поглощаем кислород и выдаем углекислый газ обратно. Если прибавить газ от авто, заводов и сигарет - можно представить, в какой дисгармонии мы с природой. Ей ведь может надоесть соревноваться.
Далер Одинаев
вот формула фотосинтеза
6СО2+6Н2О — С6Н1206+602
Саша Белый
кислород образуется после фотосинтеза у всех растений как побочный газ))))
Vyacheslav Nigay
Фотосинтез
Fedor Koroviev
Он поступает от фотосинтеза также в ходе сетевой фазы происходит фотолиз воды от туда же и выделяется кислород.
есть такой процесс - фотосинтез
Кислород образуется в растениях в процессе расщепления воды на световой стадии фотосинтеза.
6СО2+6Н2О — С6Н1206+602