Домашние задания: Другие предметы

решите задачу по химии пожалуста

В домашней аптечке можно встретить алюмокаливые квасцы-додекагидрат сульфата алюминия - калия КAI(SO4)2*12H2O. разбавленные водные растворы этого соединения обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.Расчитайте количество воды , число атомов кислорода и водорода , содержащихся в 14,22 г алюмокалевых квасцов
Прежде всего, необходимо найти количество вещества квасцов: n = m/M, а для этого - молярную массу соединения.
M = 39 + 27 + 2 x 96 + 12 x 18 = 474 г/моль (96 - молярная масса сульфатного остатка, 18 - молярная масса воды)
n = 14,22 г : 474 г/моль = 0,03 моль.
Если под "количеством воды" понимается количество вещества, то оно в 12 раз больше количества вещества квасцов (в 1 моль квасцов - 12 моль воды - по формуле) , т. е. n(H2O) = 12 x 0,03 = 0,36 моль
Чтобы найти число атомов, нужно количество вещества данных АТОМОВ (а не всего соединения! ) умножить на число Авогадро, равное 6,02 х 10^23 (10 в 23 степени) - число частиц (атомов, молекул, ионов, электронов и т. п. ) в 1 моль любого вещества.
В 1 моль квасцов содержится 20 моль атомов кислорода и 24 моль атомов водорода (считаем число атомов в формуле) . Следовательно, n(O) = 20 x 0,03 = 0,6 моль; n(H) = 24 x 0,03 = 0,72 моль.
Число атомов (N) кислорода и водорода в данной массе квасцов равно
N(O) = 0,6 x 6,02 x 10^23 = 3,6 x 10^23
N(H) = 0,72 x 6,02 x 10^23 = 4,3 x 10^23
Марианна .
Лучший ответ
Елена Рыбалка огромное вам спасибо!!!!