Домашние задания: Другие предметы

95. Что относится к причинам кризиса советской экономики, проявившегося в годы "застоя"?

95. Что относится к причинам кризиса советской экономики, проявившегося в годы "застоя"? a) [ ] низкие цены на нефть в мире во второй половине 1970-х гг. b) [ ] слабая заинтересованность работников c) [ ] недостаток природных ресурсов для нужд растущей промышленности d) [ ] зависимость советской промышленности от иностранных капиталовложений
гиганские вложения в военую мощь страны.... навязаные США и её партнёрами
всё работало в первую очередь на армию ...а армия как известно дохода не приносит....
Исмаил Розубаев
Лучший ответ
Тлеуберд Азаматулы Однако предприятия ВПК выжили в своем большинстве в этом экономическом хаосе 90-х годов, а вот чисто гражданские предприятия просто рухнули за несколько месяцев!!!)))
Ведь произведенная работа - это уже прибыль, так как труд это тоже товар и имеет конкретное денежное выражение. А предприятия ВПК дают 80% занятости населения. Кстати, этим методом хорошо пользуется правительство Москвы в своей экономической политике, правда в стройкомплексе!!!))))))
Тот кризис 90-х годов нашей экономики можно назвать рукотворным, а не объективным!!!((((((
все это бред. главная причина - это кризис управления. сам кпсс продался и все посыпалось.
Semi Sem
"Эта декадентская социальная философия последнего витка классической политэкономии в огромной степени предопределила разрушительный, доходящий до некрофилии (в смысле Э. Фромма) характер проекта модернизации народнохозяйственного комплекса России. Та глубина деструктуризации хозяйства, науки, социальной сферы огромной страны, которая была предусмотрена проектом (Имеется в виду проект "перестройки", основные положения которого зафиксированы в статьях и речах деятелей перестроечной волны от М. Горбачева до Г. Попова) и уже достигнута на практике, ни в коей мере не была необходимой для декларированной цели - демократизации общества и создания условий либерализации и открытости экономики. Не могут быть эти разрушения в полной мере объяснены и геополитическими интересами противников СССР в холодной войне. Реформа в России - колоссальный эксперимент, очень много говорящий о глубинных мотивах позднего индустриализма в его столкновении с грядущей "третьей волной" цивилизации. "
Источник: КРИЗИС ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
С. Кара-Мурза
Опубликована в книге "Российская промышленная политика и проблемы индустриализма" (Москва: АО "ИКК РИА", 1994. С. 10-24) под названием "Социально-философское обоснование промышленной политики")
Проще говоря, нас просто сдали !!!((((((
скорее вариант d)
Только что сдавала тест с этим вопросом.
Правильный ответ b - слабая заинтересованность работников