Домашние задания: Другие предметы

Кого можно считать положительным героем комедии "Недоросль"?

Из положительных героев выделяется образ Стародума, к-рый излагает заветные идеи Ф. Стародум — враг продажных екатерининских вельмож, получавших чины, поместья за лесть, подхалимство. В противоположность паразитизму придворных царедворцев он выдвигает «трудолюбие» . Стародум порвал с двором и ушел в Сибирь, «в ту землю, где достают деньги, не променивая их на совесть, без подлой выслуги, не грабя отечества» . Стародум осуждает гнет и насилие, в словах его слышится прямое отрицание крепостных порядков. Стародум — враг невежественного воспитания. Он сторонник воспитания, которое в основе своей имеет сочетание культурности и благонравия: «наука в развращенном человеке, — говорит Стародум, — есть лютое оружие делать зло» . «Прямую цену уму дает благонравие» . Стародум защищает новый семейный уклад, основанный на взаимном доверии и дружбе между членами семьи. Будучи в основном сторонником французских просветителей, он не разделяет однако их материалистических идей. Стародум высоко ценит преобразовательную деятельность Петра Первого, и именно в этом смысле он был «стародумом».
Mr. Fredo
Лучший ответ
Правдин-стойкий хранитель законов, который, получив письмо от наместника, немедленно приехал. Иначе финал оказался бы просто плачевным.
Стародум- человек с идеалами Петровского времени. Вот что говорит Стародум Софье: " НЕ ТОТ БОГАТ, КТО ОТСЧИТЫВАЕТ ДЕНЬГИ, ЧТОБ ПРЯТАТЬ ИХ В СУНДУК, А ТОТ, КТО ОТСЧИТЫВАЕТ У СЕБЯ ЛИШНЕЕ, чтобы помочь тому, у кого нет нужного... "
Или: " Есть люди, которым помогать--есть Отечество, которому служить".
И как современны все его мысли о воспитании, о чести, о любви к Отчизне!
Abror Bek
Правдин, Стародум, Софья
Юра Кнышев