Домашние задания: Другие предметы

В каком веке было крещение Руси??? Нужно как можно больше информации об этом!

J K
Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в кон. X века князем Владимиром Святославичем. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви.

Крещение Руси князем Владимиром как феномен древнерусской истории:

Ведя речь о Крещении Руси, главнейшем событии древней истории нашего Отечества, следует прежде заметить, что под этим следует понимать не совсем то Крещение или Просвещение, которое свершается над отдельным человеком при вступлении его в Церковь. Такое отождествление Крещения Руси приводит к довольно ошибочным представлениям об этом историческом событии. Строго говоря, Крещение Руси было, прежде всего, актом утверждения христианства, его победой над язычеством в смысле политическом (поскольку речь идёт именно о государстве, а не отдельной личности) . С этого времени христианская Церковь в Киево-русской державе становится не просто общественным, но и государственным институтом. В общих чертах, Крещение Руси было ничем иным, как учреждением поместной Церкви, управляемой епископатом на местных кафедрах, которое осуществилось в 988 г. (возможно 2-3 годами позднее) по инициативе великого князя Владимира
ПОЧИТАЙТЕ - ВСЕ СКОПИРОВАТЬ ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО - СОРИ:) )
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/040426150034.htm

Первое (Аскольдово) крещение Руси
Проф. Михаил Брайчевский http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=print_page&pid=162

Святая равноапостольная княгиня Ольга была как заря перед восходом — Крещением Руси. http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=630
Чынгыз Мамедов
Лучший ответ
988 год.
Снежана Попова
Верования восточных славян IX-X столетий представляла собой сложное
переплетение религиозных представлений религиозных представлений, человек поклонялся силам природы: воде, огню и землею. Поклоняясь, воде он верил в ее живительную силу, связывал плодородность земли с дождем, посланый небом. При князе киевском Владимире (978-1015) происходит событие величайшего значения, определившее дальнейший путь развития Руси - принятие христианства. Относительно вопроса о времени и месте Крещения князя Владимира есте несколько версий. Согласно общепринятому мнению, князь Владимир принял крещение в 998 году в Корсуни (греческий Херсонес в Крыму) ; по второй версии князь Владимир крестился в 987 году в Киеве, а по третьей - в 987 году в Васильеве (недалеко от Киева, теперь г. Васильков) . Наиболее достоверной видимо стоит признать вторую, так как монах Иаков и преподобный Нестор согласно указывают на 987 год.
вот те статья! распечаткаеш или перепишеш +5 поставят
Крещение Руси князем Владимиром как феномен древнерусской истории

сорри скопировать скопировавола но неуместилось вот ссыла http://www.pravoslavie.ru/arhiv/040426150034.htm
988год