Домашние задания: Другие предметы

Как вы объясните смысл названия "Гроза",Бесприданница!???нужно на экзамен

Солнышко, вам бы в школу 70-х на уроки русской литературы.. .
Гроза - как символ противопоставления безысходности женской любви - жить с нелюбимым сил нет, а с любимым бог не дал. Вот и свобода - забыть все и полюбить, до смерти полюбить - мгновение вспышки, мгновение света.
Бесприданница - не отдашь сердце в приданное. " А напоследок я скажу... ". Не заложишь, как волжский пароход. Все цыгане, ресторации, кутеж - антураж провинциальной жизни. Вырос цветок, кому он в радость, а кто и пролеткой проедет и в грязь втопчет. Может кто и в петлицу ради шутки вставит, а цветок то живым был. Отдают в жизнь, как в банк закладывают. "С такой барышней и на ассамблею не зазорно... ". В решку и разыграли. и кто - Кнуров и Вожеватов - герои своего времени. Вот только убили, первый встречный, кто замуж предложит.. . А что же Паратов, а ничто, барин.. . Не жизнь в приданном к Ларисы.. . "Работу малую висок еще вершит, но пали руки... "

Что мне в песнях моих остывших
Нет в них прежней твоей любви,
Опостылевший мир, отлюбивший,
Ты меня на покой отпусти.

Дай мне счастья стать одиноким,
Отзови солнца стылую тень,
И, быть может, не столь жестоким,
Будет этот осенний день

Я прошу, дай мне волю в последний,
Дай мне волю в последний час
Вспоминать, что любим был тобою,
И забыть, что огонь угас

Не вернуть дней осенних отцветших,
Золотую листву не собрать,
И досталось в любви моей грешной,
Как и осени - остывать.. .
Nataliya Shved
Лучший ответ
Островский в своем произведении сумел показать изменения, происходившие в русском обществе в середине и второй половине XIX века. Об этом свидетельствует и название пьесы «Гроза» . Но если в природе после грозы воздух становится чище, происходит разрядка, то в жизни после «грозы» вряд ли что изменится, скорее всего, все останется на своих местах.

а бесприданница-это и есть бесприданница, тут все понятно