Домашние задания: Другие предметы

Нужна биография А. С. Пушкин в кратце

Биография плиз коротко! Спасибо!
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (6 июня 1799, Москва — 10 февраля 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, реформатор русского литературного языка, автор критических и исторических сочинений. Пушкин считается великим [4] или величайшим [5][6] русским поэтом, его тексты рассматриваются как наиболее престижный образец русской литературы, подобно текстам Данте в Италии или Гёте в Германии [7]. Пушкина ещё при жизни печатно именовали гением [8], и со второй половины 1820-х годов он стал считаться «первым русским поэтом» , а вокруг его личности у читательской публики сложился настоящий культ.
посмотри здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкин
Aleksandr Ivanov
Лучший ответ
Биография А. С. Пушкина .
(коротко о главном )

Дата рождения:
26 мая (6 июня) 1799
Место рождения:
Москва
Дата смерти:
29 января (10 февраля) 1837
Место смерти:
Санкт-Петербург
Род деятельности:
поэт, прозаик, драматург
Годы творчества:
1813—1837
Направление:
романтизм, реализм
Язык произведений:
русский; французский
Дебют:
К другу стихотворцу (1814)
Анна Жуйкова
Родился 26 мая (6 июня) 1799, Москва-29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург; похоронен в Святогорском монастыре, ныне - Псковская область, русский поэт.

Август 1811 Пушкин зачислен в Царскосельский лицей.

19 октября 1811 г. Царскосельский лицей был открыт.

1812 г. Отечественная война. Сильнейшее впечатление лицейских лет.

1813 г. написано "К другу стихотворцу". Первая публикация в журнале "Вестник Европы", 1814, № 13.

Январь 1815 г. "Воспоминания в Царском Селе". На экзамене у Г. Р. Державина вызвали восторг.

Лето 1817 г. Начало Петербургского периода.

1818 г. Написана ода "Вольность"

1819 г. Написана "Деревня".

В начале августа 1820 г. Была издана поэма "Руслан и Людмила"

Май 1820 г. Начало южной ссылки.

1820 г. Написаны : "Погасло дневное светило", баллада "Черная шаль" .

1821 г. Написана "Песнь о вещем Олеге",поэма "Гавриилиада" , "высокое" дружеское послание "Чаадаеву", антологическое стихотворение "Муза".

1823-24 г. Творческий кризис. Произошел из-за поражения революций, реакции в России и сложностей личного плана.

В конце июля 1824 г. Ссылка в родительское имение Михайловское Псковской губернии.

Конец июля 1824 г. Начало михайловского периода.

Осень 1824 г. Ссора с отцом.

1824 г. Написана поэма "Цыганы" и стихотворения "К морю" и "Разговор книгопродавца с поэтом".

Ноябрь 1825 г. Окончена трагедия "Борис Годунов".

С 1824 -1825 г. Был продолжен "Евгений Онегин".

13-14 декабря 1825 г. Написан "Граф Нулин".

8 сентября 1826 г. Пушкин был доставлен в Москву на аудиенцию к Николаю I.

1827-28 г. Писался роман "Арап Петра Великого".

1828 г. Написана "Полтава".

1830 г. Пушкин добивается руки Н. Н. Гончаровой.

1830 г. Начинается "Болдинская осень".

1830 г. Закончен "Евгений Онегин".

18 февраля 1831 г. Пушкин проводит в Царском Селе.

1833 г. Пушкин стал камер-юнкером.

1834 г. Прошение об отставке было взято назад.

1836 г. Издается журнал "Современник".

4 ноября 1836 г. Посылает вызов Ж. Дантесу.

25 января 1837 г. Пушкин отправляет приемному отцу Дантеса письмо.

27 января около 5 вечера Пушкин был смертельно ранен на дуэли .
Гениальный русский поэт и блестящий прозаик, талантливый публицист и неутомимый критик, основоположник современного языка и литературы. Трудно представить, чтобы при упоминании этих эпитетов на ум приходило чьё-нибудь другое имя, кроме как имя Александра Сергеевича Пушкина.

Великий поэт родился в Москве, в Немецкой слободе в 1799 году. Мать Александра Сергеевича приходилась внучкой самого «арапа Петра Великого» , а отец являлся представителем уважаемого дворянского рода.

Домашнее обучение стало для Александра Сергеевича дорогой в литературу. С детства он изучал французский язык и увлекался чтением произведений Мольера, Вольтера и Бомарше. От гувернёров он получил великолепное владение французским, а вот любовь к русскому языку приобрёл благодаря своим бабушке и няне. Что было совсем не свойственно для дворян восемнадцатого века, Мария Алексеевна Ганнибал свободно говорила и писала по-русски.

В Царскосельском лицее Александр Сергеевич получил первое признание в качестве поэта. Его талантом восхищались преподаватели лицея, именитые писатели и многочисленные друзья, чьи имена надолго закрепились в истории рядом с именем выдающегося литератора: Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер.

Сразу по окончании учёбы Пушкин с головой ушёл в поэзию, результатом чего стали многочисленные произведения, мгновенно ставшие необычайно популярными. "На Аракчеева", "К Чаадаеву", "Вольность", "Деревня", а также незабвенные «Руслан и Людмила» .

Но не только благосклонные отзывы получают стихи поэта, и вскоре он отправляется в ссылку на юг из-за своего творчества. За три года путешествий по Кавказу и Крыму Пушкин пишет произведения, навеянные природой и атмосферой тех мест, где он побывал: "Бахчисарайский фонтан", "Кавказский пленник", "Песнь о вещем Олеге" и др. А в ссылке в Михайловском Пушкин проявляет себя в качестве писателя-реалиста в таких произведениях как "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Давыдову".

После событий восстания декабристов 1825 года император решает приблизить поэта к Императорскому дому. Но подобная привилегия обернулась неожиданным образом. Николай I был возмущён его творчеством. «Борис Годунов» попал в опалу. С этих пор ничего, что выходило бы из-под пера Пушкина не могло быть прочитано или опубликовано до того момента, как император единолично не просматривал рукопись. Сложные отношения поэта с Николаем I обострились самовольной поездкой на Кавказ, после того, как он неудачно посватался к своей будущей жене Наталье Гончаровой. После того, как она всё же согласилась стать женой поэта, в имении Болдино у Пушкина начинается плодотворный период. Здесь увидели свет «Повести Белкина» , «Евгений Онегин» , «Бесы» , «Маленькие трагедии» и множество других бессмертных произведений. "Пиковая дама", "Египетские ночи", "Капитанская дочка" , поэма "Медный всадник" были написаны в нелёгкие для поэта времена, связанные с тяжёлым материальным положением семьи. В 1836 году Пушкин погибает на дуэли от руки Дантеса, защищая честь своей жены.
Ольга Ножкина
напишу кратко! Это писатель в первую очередь!
Иван Жабин
Отзыв к стиху А. С. Пушкин к морю
И это называется коротко