Домашние задания: Другие предметы
какому князю принадлежат эти слова? "Не посрамим земли русской, ляжем костями. Мертвые сраму ни имуть "?
В историю русского военного искусства яркой страницей вошло сражение войска киевского князя Святослава в 971 году с армией византийского императора Цимисхия у крепости Доростол. Превосходящие силы византийцев два месяца осаждали крепость. Перед решающим сражением Святослав обратился к воинам: "Так не посрамим земли русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут". Воины ответили князю: "Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим". Они сдержали свою клятву и с честью вышли из кровопролитного сражения. Цимисхий вынужден был заключить почетный для Святослава мир.
Святославу Игоревичу, я точно знаю, что "Мертвые сраму не имут" это слова князя Святослава, сына Игоря, отца князя Владимира
Грозному
После смерти Ольги Святослав "посадил" своего старшего сына Ярополка на свое место в Киеве, Олега - в земле древлянской, несовершеннолетнего Владимира с дядей его Добрынею отпустил в Новгород, по просьбе новгородских послов, а сам снова отправился на Балканы (970 г.) . Однако византийский император Иоанн Цимисхий решил изгнать нежелательного соседа и выступил против него с огромным войском. Святослав произнес свое знаменитое обращение к дружине: "Уже нам некуда деться, волею или неволею приходится стать против неприятеля; так не посрамим земли Русской, но ляжем костьми здесь; "мертвые бо срама не имуть"; если же побежим, то некуда будет убежать от стыда... ". Последовало ожесточенное сражение, в котором Святослав одержал полную победу. Но его дружина понесла большие потери, и, видя невозможность победы над многочисленном войском Византийского императора, он вынужден был заключить мир, в котором обязался очистить Болгарию. Главные русские силы отступили сухопутным путем, Святослав же с малой дружиной отправился домой по морю и по Днепру. У Днепровских порогов печенеги напали на Святослава и убили его (972 г.).
Немного нетак вопрос поставлен)) )
Тут сразу два князя выступают) )
Погибнемъ! мертвымъ срама нѣтъ!
Жуковскій. Пѣвецъ во станѣ русск. воиновъ.
Да не посрамимъ земли Русскія, но ляжемъ, братіе, костьми ту: мертвіи бо срама не имуть.
В. К. Святославъ передъ битвою съ греческимъ полководцемъ Іоанномъ Цимисхіемъ 970 г. (Карамз. И. Г. Р. 1.)
Вот на более понятном языке:: :
Погибнем! мертвым срама нет!
Жуковский. Певец во стане русск. воинов.
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту: мертвии бо срама не имуть.
В. к. Святослав перед битвою с греческим полководцем Иоанном Цимисхием 970 г. (Карамз. И. Г. Р. 1.)
Тут сразу два князя выступают) )
Погибнемъ! мертвымъ срама нѣтъ!
Вот на более понятном языке:: :
Погибнем! мертвым срама нет!
Александру Невскому
Святославу
князь Святослав Игорь
Святослав Игоревич