Домашние задания: Другие предметы

какому князю принадлежат эти слова? "Не посрамим земли русской, ляжем костями. Мертвые сраму ни имуть "?

В историю русского военного искусства яркой страницей вошло сражение войска киевского князя Святослава в 971 году с армией византийского императора Цимисхия у крепости Доростол. Превосходящие силы византийцев два месяца осаждали крепость. Перед решающим сражением Святослав обратился к воинам: "Так не посрамим земли русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут". Воины ответили князю: "Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим". Они сдержали свою клятву и с честью вышли из кровопролитного сражения. Цимисхий вынужден был заключить почетный для Святослава мир.
Млынский Богдан
Лучший ответ
Татьяна Токмашова вы все это знаете или откуда-то берете, просто у меня еще много вопрос по истории и если вы это откуда-нибудь берете, скажите пожалуйста)))
Бакыт Толеуханова Будучи однажды окружен 100-тысячным греческим войском, Святослав не сдался
и воодушевил своих воинов горячей речью: “...Не посрамим земли Русской, но
ляжем костьми здесь! Мертвые срама не имут. ..Станем крепко. Аз же перед вами
пойду. Аще моя глава ляжет, то промыслите о себе”.
Святославу Игоревичу, я точно знаю, что "Мертвые сраму не имут" это слова князя Святослава, сына Игоря, отца князя Владимира
Evgeniy Belov
Грозному
После смерти Ольги Святослав "посадил" своего старшего сына Ярополка на свое место в Киеве, Олега - в земле древлянской, несовершеннолетнего Владимира с дядей его Добрынею отпустил в Новгород, по просьбе новгородских послов, а сам снова отправился на Балканы (970 г.) . Однако византийский император Иоанн Цимисхий решил изгнать нежелательного соседа и выступил против него с огромным войском. Святослав произнес свое знаменитое обращение к дружине: "Уже нам некуда деться, волею или неволею приходится стать против неприятеля; так не посрамим земли Русской, но ляжем костьми здесь; "мертвые бо срама не имуть"; если же побежим, то некуда будет убежать от стыда... ". Последовало ожесточенное сражение, в котором Святослав одержал полную победу. Но его дружина понесла большие потери, и, видя невозможность победы над многочисленном войском Византийского императора, он вынужден был заключить мир, в котором обязался очистить Болгарию. Главные русские силы отступили сухопутным путем, Святослав же с малой дружиной отправился домой по морю и по Днепру. У Днепровских порогов печенеги напали на Святослава и убили его (972 г.).
Немного нетак вопрос поставлен)) )
Тут сразу два князя выступают) )

Погибнемъ! мертвымъ срама нѣтъ!
Жуковскій. Пѣвецъ во станѣ русск. воиновъ.
Да не посрамимъ земли Русскія, но ляжемъ, братіе, костьми ту: мертвіи бо срама не имуть.
В. К. Святославъ передъ битвою съ греческимъ полководцемъ Іоанномъ Цимисхіемъ 970 г. (Карамз. И. Г. Р. 1.)

Вот на более понятном языке:: :
Погибнем! мертвым срама нет!
Жуковский. Певец во стане русск. воинов.
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту: мертвии бо срама не имуть.
В. к. Святослав перед битвою с греческим полководцем Иоанном Цимисхием 970 г. (Карамз. И. Г. Р. 1.)
Александру Невскому
Святославу
князь Святослав Игорь
Святослав Игоревич