Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по пьесам "Гроза" и "Бесприданница" Островского.
Нужно написать о "маленьких людях" в вышесказанных пьесах. Написать нужно как можно подробнее и объемнее, не два слова...Заранее спасибо. P.S. не нужно ответов типа "Читай книгу внимательнее". Если такие люди зайдут в вопрос, лучше просто не отвечайте...
Если будете писать по драме "Гроза", то охарактеризуйте либо Кулигина, либо Ваню Кудряша.
КУЛИГИН
а) маханик-самоучка, мечтает создать вечный двигатель, а пока идёт процесс работы над ним, хочет установить громоотвод;
б) любитель классицистической литературы, в частности, поэзии Ломоносова, что сказывается на его речи;
в) любит природу, способен любоваться красотой окружающего мира;
г) видит, какие страшные дела творятся за высокими заборами купеческих домов, но считает, что надо смириться, терпеть, что и советует Борису;
д) решается на обвинение "тёмного царства" под впечатлением от гибели Катерины. "Кулигин. Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который
милосерднее вас! (Кладет на землю и убегает. )
КУДРЯШ
а) конторщик Дикого, молодой человек;
б) единственный, кто не боится Дикого; "Кудряш. Как не ругать! Он без этого дышать не может. Да не спускаю и я: он - слово, а я - десять; плюнет, да и пойдет. Нет, уж я перед ним рабствовать не стану";
в) причина такой смелости: "Кудряш. Я грубиян считаюсь; за что ж он меня держит? Стало быть, я ему нужен. Ну, значит, я его и не боюсь, а пущай же он меня боится";
г) встречается с Варварой, вместе с ней сочувствует Катерине;
д) на открытый протест против "тёмного царства" решается под влиянием истории с Катериной: сбегает вместе с Варварой из Калинова.
Посмотрите сочинения:
Образ Кулигина в драме А. Н. Островского "Гроза"
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00074201184864183885/
Тема "маленького человека" в драме А. Н. Островского "Бесприданница"
http://mysoch.ru/sochineniya/ostrovsii/_story/bespridannica/tema_small_man/
http://mysoch.ru/sochineniya/ostrovsii/_story/bespridannica/tema_malenkogo_cheloveka_v_drame_an_ostrovskogo_bespridannica/
КАРАНДЫШЕВ
http://mysoch.ru/sochineniya/ostrovsii/_story/bespridannica/karandishev_1/
Список сочинений по произведениям А. Н. Островского:
http://mysoch.ru/sochineniya/ostrovsii/bespridannica/
КУЛИГИН
КУДРЯШ
а) конторщик Дикого, молодой человек;
Посмотрите сочинения:
КАРАНДЫШЕВ
можно подумать что те "маленькие люди" описаные в пьесах отличаются от нынешних. У них во все времена были едины и имидж и черты характеров. Оглянись вокруг тебя много "маленьких" людей.