Домашние задания: Другие предметы
буддизм
особенности буддииского мировоззрения (старое и новое )
Терава́да, тхерава́да, ставиравада (пали: theravāda, санскр. थेरवाद, theravāda?; स्थाविरवाद, sthāviravāda?) — единственная сохранившаяся из 18 школ раннего буддизма. Распространённое ранее наименование «хинаяна» («малая колесница» ) в настоящее время не применяется, так как считается, что оно подразумевает неблагоприятное сравнение с махаяной — «большой колесницей» . В переводе «теравада» означает «учение старейших» .
Маха́яна (санскр. महयान, «великая колесница» ; кит. 大乘, да-чэн; тиб. theg-pa chen-po) — позднейшая форма развития буддизма, сейчас распространённая в основном в Китае, Японии, Непале, Индии, Корее, Вьетнаме и Тибете.
Ваджрая́на (санскр. वज्रयान, Vajrayāna?, тиб. : Дордже Тхепа - Алмазная Колесница, Алмазный Путь)
Также Тантра [1], Тантраяна (Колесница Тантры) , (Гухья-) Мантраяна (Колесница (Тайной) Мантры) , Пхалаяна (Колесница Результата) .
Направление буддизма Махаяны.
Тибе́тский буддизм — (ранее также некорректно ламаизм [1][2]) — направление в буддизме, характерное для Тибета и прилегающих областей Гималаев.
Тибетский буддизм — комплекс учений и медитативных техник, включающий традиции Хинаяны, Махаяны и Ваджраяны.
Воспроизводя в чистоте традицию, восходящую к Будде Шакьямуни и махасиддхам, тибетский буддизм, в отличие от, например, китайского, полнее сохранил тантрические учения.
Уникальным для тибетского буддизма является начавшаяся в XIII веке традиция передачи как учения, так и духовной и светской власти в рамках линий перерождений видных деятелей буддизма. Это резко отличает тибетскую цивилизацию от преобладающих в других цивилизациях способов избрания главы: наследственного и выборного. В своём развитии эта идея привела к объединению духовной и светской власти в линии Далай-Лам.
Махаяна — это свод учений для идущих по Пути Бодхисаттвы (вследствие чего изредка можно встретить ещё одно её название - Бодхисаттваяна) . Она включает Сутр
Направление буддизма Махаяны.