Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь. О чём в кратце 2 том Мёртвых Душ Гоголя. Ссылки не нужны.
Видимо, о том же, о чем и первый том. Жаль, что автор сжег этот том в алкогольно-мистическом угаре.
Второй том поэмы открывается описанием природы, составляющей поместье Андрея Ивановича Тентетникова. За рассказом о следует история жизни, окрыленной надеждами в самом начале, омраченной мелочностью службы и неприятностями впоследствии; он выходит в отставку, мужик бездельничает, Тентетников опускает руки. Он обрывает знакомства с соседями, Словом, не имея того, кто бы сказал ему бодрящее «вперед!» , он совершенно закисает. К нему приезжает Чичиков. Снискав расположение хозяина отправляется к генералу, которому плетет историю о вздорном дядюшке, выпрашивает мертвых. На генерале поэма дает сбой, далее Чичиков идет к полковнику Кошкареву. Против ожидания он попадает к Петру Петровичу Петуху, которого застает поначалу совершенно нагишом, увлеченного охотою на осетра. У Петухазнакомится со скучающим помещиком Платоновым и, подбив его на совместное путешествие по Руси, отправляется к Константину Федоровичу Костанжогло. Тот рассказывает о способах хозяйствования, которыми он в десятки раз увеличил доход с имения, и Чичиков воодушевляется. он навещает полковника Кошкарева. Вернувшись, слушает проклятья желчного Костанжогло фабрикам, развращающим мужика, Испытав умиление к честному труду, выслушав рассказ об откупщике Муразове, Чичиков в сопровождении Костанжогло и Платонова, едет к Хлобуеву, наблюдает беспорядки и беспутство его хозяйства. Заняв денег у Костанжогло и Платонова, он дает задаток за имение и едет в платоновское поместье, где знакомится с братом Василием. Затем он является у соседа их Леницына, снискивает его симпатию и получает мертвых душ. После Чичиков обнаруживается на ярмарке, где покупает ткань. Он сталкивается с Хлобуевым, которому, подгадил, то ли лишив, то ли почти лишив его наследства. Упустивший его Хлобуев уводится Муразовым, который убеждает Хлобуева в необходимости работать и определяет ему сбирать средства на церковь. Меж тем обнаруживаются доносы на Чичикова и по поводу подлога, и по поводу мертвых душ. Портной приносит новый фрак. Вдруг является жандарм, влекущий нарядного Чичикова к генерал-губернатору. Здесь становятся явны все его злодеяния, и он ввергается в узилище. В темном чулане находит Чичикова Муразов, простыми добродетельными словами пробуждает в нем желание жить честно и отправляется смягчить генерал-губернатора. В то время чиновники, желающие напакостить мудрому своему начальству и получить мзду от Чичикова, доставляют ему шкатулку, похищают важную свидетельницу и пишут множество доносов с целью вовсе запутать дело. В самой губернии открываются беспорядки, сильно заботящие генерал-губернатора. Однако Муразов умеет нащупать чувствительные струны его души и подать ему верные советы, коими генерал-губернатор, отпустив Чичикова, собирается уж воспользоваться, как.. . -на этом месте рукопись обрывается.