Домашние задания: Другие предметы
Помогите!!!!Химия 8 класс
1. Приведите несколько примеров хорошо известных вам химических и физических явлений. 2. Стальные детали в результате длительного прибывани ыо влажно атмосфере покрываются ржавчиной. Как называется это явления? К физических или химических явл.вы его относите? почему? 3. Почему процессы горения веществ являются химическими?Приведите примеры практического применения процессов горения. 4.Назовите вещества, применяемые вами в быту, но не встречающиеся в неорганической и органической природе. 5. Приведите примеры веществ, использованных при создание автомобиля, и химических реакций, протекающих при его эксплуатации.
1) Биосинтез у растений-химическое явление; Притяжение земли-физическое явление.
2) Это явление называется окислением. Металл покрывается ржавчиной из-за наличия в воздухе кислорода, но воздухе процентное содержание кислорода меньше, чем в водной среде, поэтому металл быстрее окисляется влажным воздухом (более насыщенным кислородом) . Окисление металлов-химическое явление.
4) Ну я думаю, что это соединения веществ. Например мыло, зубная паста и т. д.
5) Ну например сам кузов машины делают из стали, у разных автомобилей разная сталь. Каждая сталь отличается друг от друга процентным содержанием углерода и имеют свою марку (Ст45, Ст15...) или бывают например стали лигированные ( Ст45ХН-хромоникилиевая) и сталей прошедших закалку (выдержанные под температурой) . Кузова обычно делают из обычной стали (Ст45) или оцинкованных. А вот более ответственные детали, как например клапана и поршня, делают из закаленных сталей, эта сталь менее подвергается деформации под воздействием высоких температур. Цилиндры- из лигированной, покрыты сверху металлом для обеспечения минимальной силы трения. Одна из основных химических реакций в автомобиле это процесс горения топлива. Горючая смесь из топливного бака поступает в карбюратор, там она насыщается необходимым содержанием кислорода, это первая хим. реакция. Насыщенная кислородом уже рабочая смесь поступает через впускные клапана в цилиндры, где расположен поршень, движущийся по этому цилиндру. Впускные клапана закрываются и в этот момент свеча вкрученная в цилиндр дает искровой эл. разряд, происходит возгорание рабочей смеси, т. е. происходит сжатие (вакуум) ! В результате этого горения поршень под давлением движется, а образовавшийся угарный газ выходит через выпускные клапана. Так вот физика и химия неразрывно связаны: насыщение кислородом, горение рабочей смеси и образование угарного газа-это химический процесс, а поступление горючей смеси из бака в карбюратор, вакуум, сжатие-это физические явления. Удачи!!!
1.химические явления: горение, прокисание молока, разложение воды под действием электрического тока; физические: испаренеи воды, плавление сахара, образование льда
2.коррозия, химические, образуются новые вещества
3.образуются новые вещества, горение топлива
4.мыло, стиральные порошки, шампунь, пластмассы
5.пластмассы. сплавы, стекло, каучук. Горение бензина, коррозия металлов и сплавов
3) В результате горения образуются два вещества: вода и углекислый газ. Поэтому горение это химический процесс, т. к. в результате образуются новые вещества (горение древесины, горение топлива)
Вопрос 1.Все процессы горения-химические явления. Коррозия металла - тоже химическое явление.
А физические явления - таяние льда, выпадение осадков.
Пример 2 — кислородная коррозия железа в воде: 4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О) . следовательно это химическое явление .Fe2O3•Н2О и является тем, что называют ржавчиной.