Анализ (его вырезки) рассказа "Тёмные аллеи" (из цикла "Тёмные аллеи")
Отношение автора к своим персонажам разное. Об этом можно судить по основе одинакового приёма, использованного в портретной характеристике. Кучера автор рисует как человека, можно сказать, обычного, но закалённого жизнью, чёрствого, за жизнь немало раз бывавшего в различных переделках: “крепкий мужик в туго подпоясанном армяке, серьезный и темноликий, с редкой смоляной бородой, похожий на старинного разбойника”. Бунин не зря даёт героине такое имя. Имя Надежда, как омоним, может подразумевать в себе чувство надежды, чувство, которое повествователь, как раз и питает к своей героине. Он изображает её, с нескрываемым комизмом, у него она “тоже ещё красивая… с треугольным, как у гусыни, животом”. Повествователь расчитывает на негативную реакцию читателя к цыганскому народу, или к его представителям. Поэтому использует этот субъективный взгляд, стереотип цыганки, при описании своей героини. Повествователь иронически сравнивает её с полной пожилой цыганкой “с темным пушком на верхней губе и вдоль щёк”, с пренебрежением говорит о её груди, словно не о человеческой, какой-то двойной, употребляя форму не единственного числа: “большими грудями под красной кофточкой”. Николай Алексеевич в рассказе, человек нравственный, солидный и почётный, почти примерный. Его, повествователь, нам представляет с величием с аккуратностью: “Приезжий сбросил на лавку шинель и оказался еще стройнее в одном мундире и в сапогах, потом снял перчатки и картуз и с усталым видом провел бледной худой рукой по голове — седые волосы его с начесами на висках к углам глаз слегка курчавились, красивое удлиненное лицо с темными глазами хранило кое-где мелкие следы оспы. ” По лаконичному описанию деталей его гардероба становится ясным, что он принадлежит к высшему офицерскому составу, причём в высшем звании, очевидно поэтому, в рассказе, автор наделяет его и отчеством. Иван Бунин уподобляет Николая Алексеевича императору Александру Николаевичу: “стройный старик-военный в большом картузе и в николаевской серой шинели с бобровым стоячим воротником, еще чернобровый, но с белыми усами, которые соединялись с такими же бакенбардами; подбородок у него был пробрит и вся наружность имела то сходство с Александром II; взгляд был тоже вопрошающий, строгий и вместе с тем усталый”. Бунин Иван Алексеевич даже имя и отчество, своему герою, подобрал фонетически созвучные имени-отчеству императора. По описанию портретных характеристик каждого героя, становится ясно, как относится к персонажам повествователь, и на чьей изначально стороне он находится в действии рассказа.
Время сюжетного события, в рассказе “Tёмные аллеи” определяется контекстом. Описывая Николая, повествователь приводит сравнение: „вся наружность имела то сходство с Александром II, которое столь распространено было среди военных в пору его царствования… “, которое говорит о том, что Александр II уже не царствует, и война закончена в 1878 году. То есть действие происходит, скорей всего, в первые годы правления Алексанрдра III (начало 80-х IХ века) , так как наш герой, старик-военный, всё ещё в николаевской серой шинели.
Речь характеризует персонажей в рассказе. Суть героев выражена в их словах. Уже с порога хозяйка не слишком радушно встречает гостя, предлагая ему меню в разделённом виде: Покушать изволите или самовар прикажете? (Хотя и сам повествователь делает примечание, что Николай направляется в горницу: (…) где можно было (…) пообедать или спросить самовар (…) ) На вопрос Николая: Сама, значит, держишь? Надежда отвечает: Так точно. Сама. На вопрос обычный она, женщина, зная, что перед ней офицер, определённо намеренно отвечает армейским манером, тем самым проявляя фамильярность к собеседнику. На вопрос: Что ж так? Вдова, что ли, что сама ведешь дело? Она отвечает: Не вдова, ваше превосходительство, а надо же чем-нибудь жить. Недоговаривая, невежливо минует ту часть вопроса, почему сама ведёт дело.
АНАЛИЗ НЕ ВМЕЩАЕТСЯ...
Домашние задания: Другие предметы
Анализ любова рассказа Бунина из сборника "Тёмные аллеи"!!! Ну что то типо сочинения=) Пожалуйста помогите!
Похожие вопросы
- Нужен анализ рассказа Бунина из сборника "Темные аллеи"
- Сочинение. Пожалуйста, помогите написать сочинение на тему библиотека
- сочинение Пожалуйста помогите, написать сочинение на тему дом.
- Сочинение. Пожалуйста помогите Сочинение-миниатюр 5 добрых советов каторые я написал бы самому себе
- почему Тристан и Изольда не смогли стать мужем и женой? очень надо для сочинения :) пожалуйста помогите.
- как вы понимаете выражение "жить по средствам " -----можно сочинение. ..пожалуйста помогите....
- Помогите, мне надо написать сочинение на тему: «про какую любовь идет речь в рассказе И. А. Бунина "Темные аллеи"
- сочинение - рассуждение по произведению Бунина "Темные аллеи": "Не отдал вовремя - пеняй на себя"
- Напишите небольшое сочинение по рассказу Бунина"Темные аллеи" Совсем запуталась с сочинением
- рассказ И.А.Бунина тёмные аллеи