Образование, как социальный институт цивилизации, развивается путем усвоения достижений образцов мировой культуры.
Исторически первым социальным институтом были родовые общины.
Роды существовали и функционировали многие тысячелетия, они объединялись в более крупные социальные институты – племена.
В Концепции дошкольного воспитания подчеркивается, что семья дает ребенку главное – то, что не может дать никакой другой социальный институт: интимно-личностную связь и интимно-личностное единство с родными.
Церковь стала наиболее авторитетным социальным институтом, ей доверяют свыше 70% населения страны, кроме того Церковь является наиболее организованным и системно структурированным институтом гражданского общества.
Реформа здравоохранения возможна лишь на основе заключения честного социального контракта между обществом и медицинскими профессиями. Биоэтика – это социальный институт для его подготовки.
Социальный институт - это формальное или неформальное установление, определяющее отношения в обществе, образ мыслей и поведение людей.
Из содержательного взгляда, социальный институт — это набор целесообразно ориентированных стандартов поведения конкретных лиц в типичных ситуациях.
Социальный институт, по Спенсеру, – это орган общественного суперорганизма, который делает возможным совместную жизнь и сотрудничество людей.
Полиция самый первый и чаще всего единственный социальный институт, взаимодействующий с лицами, совершающими насилие в семье, и их жертвами.
Реставрация, как социальный институт, обладает рядом основных функций. Среди них можно назвать следующие. Во-первых, закрепле ние и воспроизводство общественных отношений, выражающееся в системе правил и норм поведения, закрепляющей, стандартизирующей поведение своих членов и делающей это поведение предсказуемым. Во-вторых, регулятивная функция, обеспечивающая регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шабло нов поведения. В-третьих, интегративная функция, направленная на сплочение, взаимозависимость и взаимоответственность членов соци альной группы.
И т. д. , и т. п. Или я что-то не то понавыбирал?
Домашние задания: Другие предметы
Составьте предложение, используя термин "социальный институт", так, чтобы оно несло обществоведческую информацию