Домашние задания: Другие предметы
где умер князь Олег?
Внимая "Слову о полку Игореве" и "Повести временых лет" (рукописи неоднократно переписываемые и соответственно изменненные) можно подумать, что гибель его произошла от укуса змеи, когда он решил навестить место гибели своего коня. Но, думаю, что гибель его произошла от того, что он не послушался предостережения ворожеи о его судьбе. Скорее всего он пошел с дружиной слабой на степные племена за легкой добычей из чувства мести. Но там его уже ждали. Вот вам и змея и Змей-Горыныч. Засада, скорее была организована предупрежденными врагами самого князя. Это лично мое мнение. Его можно игнорировать...
Оле́г (Ве́щий Оле́г, др. -рус. Ольгъ, ум. 912 или 922 г. ) — варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.
В летописи приводится его прозвище Вещий, то есть знающий будущее, провидящий будущее Назван так сразу по возвращении из похода 907 года на Византию. Обстоятельства смерти Вещего Олега противоречивы. По киевской версии его могила находится в Киеве на горе Щековице. Новгородская летопись помещает его могилу в Ладоге, но также говорит, что он ушёл «за море» .
В обоих вариантах присутствует легенда о смерти от змеиного укуса. По преданию, волхвы предсказали князю, что он умрёт от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться? » Однако в черепе коня жила ядовитая змея, которая смертельно ужалила князя.
Наступив на череп своего коня. Из черепа ввыползла змея и ужалила
в киеве в 912 году
ну можно и на вике посмотреть !!утуп вопрос)