Домашние задания: Другие предметы

Были ли подростки в государствах Древнего мира и Средних веков? У каждого свои доказательства:

Один заявляет: "Даже если раньше не существовало слова "подросток", всё равно сами подрастающие дети были, и взросление у них происходило так же, как у современных подростков!" А другой ему возражает: "Нет! Общество по другому относилось к подрастающему поколению, предъявляло к нему иные требования, поэтому дети взрослели сразу, и подросткового периода у них не было!" А кого из спорящих вы бы поддержали? Приведите ваши доказательства.
первого я бы поддержала, даже нашла целую статью про воспитание в первобытнообщинном обществе и древнем мире, если хочешь вот например про Спартанцев кусочек
По словам древнегреческого мыслителя Аристотеля, воспитание спартанцев преследовало по преимуществу цель подготовить членов военной общины. По утверждению Плутарха, новорожденных спартанцев осматривали старейшины (ЭФОРЫ) . Судьба болезненных младенцев оставалась неясна. До 7 лет спартанцы воспитывались в семье на попечении нянек-кормилиц. Затем наступало время, когда полис брал на себя воспитание и обучение спартанцев. Это обучение делилось на три этапа: с 7 до 15 лет; с 15 до 20 лет; с 20 до 30 лет.

На первом этапе дети поступали под начало воспитателя ПАЙДОНОМА. Они вместе жили, приобретали минимальные навыки чтения, письма. Зато физическая подготовка, закаливание были чрезвычайно насыщенными. Воспитанники всегда ходили босиком, спали на тонких соломенных подстилках. В 12 летнем возрасте суровость воспитания еще более ожесточалась. Во все времена года верхней одеждой подросткам служил легкий плащ. Их приучали к немногословию. В ходу были и наказания, но они носили символический характер (провинившегося кусали за большой палец руки) . Мальчиков 14-летнего возраста посвящали в ЭЙРЕНЫ - члены общины, имевшие определенные гражданские права. Во время инициации подростка подвергали болезненным испытаниям (публичной порке которую следовало бы выдержать без стонов и слез) . Эйрены являлись помощниками пайдономов в физической и военной муштре остальных подростков. В течение года эйрены проходили испытания в военных отрядах спартанцев. На втором этапе воспитания к минимальному обучению грамоте добавляли музыку и пение. Приемы воспитания становились еще суровее. Подростки и юноши должны были сами добывать еду. К 20 годам эйрен получал полное вооружение воина и затем в течение 10 лет приобретал статус полноценного члена военной общины.
Гриша Антонов
Лучший ответ
раньше было так... мальчик должен был доказать что он мужчина... пройти определенное испытание... и моментально к нему взрослые начинали относится на равных.
Александр К...
Либо детё Либо мужик
Елена Амелина