Домашние задания: Другие предметы

Назовите фамилию учёного, который первым описал группу простейших животных?

Htet Paing
Изучение простейших началось значительно позже, чем изучение большинства других групп животного мира. Оно стало возможным лишь после изобретения микроскопа, что произошло в начале
XVII в.
В 1675 г. голландец Антон Левенгук, рассматривая под микроскопом каплю воды, впервые открыл в ней множество микроскопических, ранее неведомых организмов, среди которых были и простейшие.
Наблюдения Левенгука возбудили большой интерес к этому новому миру живых существ. В конце XVII и первой половине XVIII в. появляется большое число сочинений, посвященных изучению микроскопических организмов. Однако современного представления о простейших как одноклеточных организмах тогда не существовало, ибо само понятие о клетке было сформулировано лишь в конце первой половины XIX в. К этому вновь открытому миру микроскопических живых существ, которых чаще всего называли «мелкими наливочными животными» (Animalcula infusoria), относили самые различные организмы (простейших, круглых и ресничных червей, коловраток, одноклеточные водоросли ит. п. ) по признаку их микроскопических размеров. Термин «инфузории» , который в настоящее время обозначает один из классов простейших, в XVII—XVIII вв. имел совсем другое значение. Микроскопические организмы обильно развиваются в разных растительных настойках — infusum. Отсюда и произошло название, которое сначала не было связано с систематическим положением организмов, а означало «наливочные» или «настоечные» животные, т. е. развивающиеся в настойках.

Представления о строении и жизни микроскопических существ в XVII—XVIII вв. , несмотря на большое количество посвященных им сочинений, были крайне неопределенными и хаотичными. Это дало знаменитому систематику Карлу Линнею основание для объединения в своей «Системе природы» (издание 1759 г. ) всех известных ему простейших в один род, который он назвал весьма выразительно — Chaos infusorium.

Большое значение для познания микроскопических существ имело сочинение О. Ф. Мюллера «Animalcula infusoria»), в котором описано 377 видов микроскопических организмов, главным образом простейших. Многие предложенные им родовые и видовые названия сохранились и в современной системе простейших.

Мюллера нередко называют «Линнеем протистов» , подчеркивая этим то большое значение, которое имели его работы для изучения мира микроскопических организмов.

Воззрения ученых на простейших в XVIII и начале XIX в. носили еще крайне противоречивый и подчас даже диаметрально противоположный характер. Так, например, Эренберг в своем известном сочинении «Наливочные животные как совершенные организмы» A838) описывает простейших как сложно организованных существ, обладающих различными системами органов и отличающихся от других животных лишь своими размерами.

В противоположность Эренбергу другой крупный ученый этого периода, Дюжардэн, в ряде сочинений утверждает, что простейшие не обладают никакой внутренней организацией и построены из бесструктурного полужидкого живого вещества — саркоды.

Название типа Protozoa впервые было введено в науку Гольдфусом в 1820 г.

Однако наряду с простейшими в современном понимании к Protozoa он относил коловраток, мшанок, гидроидных полипов.

Понадобились еще многие годы работы, прежде чем удалось выяснить истинную природу простейших. Это стало возможным лишь после того, как в конце 30-х годов XIX в. трудами Шлейдена, Шванна и ряда других ученых было разработано учение о клетке.
Впервые в 1845 г. Зибольдом и Кёлликером было сформулировано представление о простейших как об одноклеточных организмах. Таким образом, тип Protozoa был четко отграничен от других типов микроскопических животных.
Для того чтобы определить границы типа и природу Protozoa, понадобилось 200 лет (со времен Левенгука) напряженных исследований.
Maga Beisenov
Лучший ответ
Левенгук их открыл
Sol Kane
Левенгук?
первооткрывателем микромира называют Антони ван Левенгука
Nurkanat Aidarbekov
биология 7 й класс ???
Антон Левенгук
В 1657 году открыл Антон Левенгук.
В 1675г. Антон Левенгук
Rita Iiiiiiiiiiii