Домашние задания: Другие предметы

Слово о полку Игореве. Какое значение имеют в поэме картины природы

С древнейших времен природа была объектом внимания древней литературы.
Но каждую историческую эпоху она понималась по-разному. Автор «Слова…» уделяет рассказу о природных явлениях особое внимание. Нельзя не заметить, что некоторые описания природы в «Слове …» достаточно подробны, развернуты, а некоторые - кратки.
В развернутых – в деталях описываются самые различные природные явления, переданы чувства людей, которые наблюдают их. Например, рисуя картину солнечного затмения (рассказу об этом посвящается 2 большие строфы
в поэтическом переложении Н. Заболоцкого) , автор «Слова… » сочетает как
рассказ о природном явлении, так и описывает страх, смятение людей,
беспокойное поведение животных и птиц.
Развернутые описания природы во всем произведении имеют сходную
композицию. Сначала происходит какое-то событие, а потом оно подкрепляется
описанием природы. Получается эмоционально богатый эпизод, в котором автор
не только рассказывает об определенном событии, но и создает его образ,
живописную картину.
ПОДРОБНЫЕ ОПИСАНИЯ ПРИРОДЫ В «СЛОВЕ…» .
Сюжетное повествование в «Слове… » начинается с описания солнечного
затмения. О нем в произведении говорится дважды: после вступления и после
обращения к Бояну и речи Всеволода.
"Тогда глянул Игорь на Солнце
И видит, что тьма от Солнца
Все войско его накрыла…
Князь вступил в золотое стремя
И поехал по чистому полю
Солнце тьмою дорогу ему заступило
Ночь громовыми стонами птиц пробудила... "

Пейзаж этот поражает соединением противоположного: «светлое солнце» и
«воины тьмою покрыты» . С одной стороны, радость, а с другой – печаль и
страх. Автор добивается того, что перед читателем возникает яркая,
впечатляющая картина, появляются разнообразные чувства, сложные, иногда
взаимоисключающие друг друга.
Для автора солнце всегда светлое, не зависимо от природных условий:
погоды, времени суток. Оно всегда несет человеку жизнь. Ощущение жизни,
света подчеркивается словами «златые стремена» , «по чистому полю» ,
«солнце» , обращение Всеволода к Игорю – «свет светлый» . Однако чтобы
подчеркнуть ощущение надвигающейся беды, усилить волнение читателя,
привлечь особое внимание к эпизоду, писатель использует слова, рисующие
ночь средь бела дня. Стоит обратить внимание на их последовательность:
«тьмою» , «перегородило» , «ночь стоном угрожала земле незнаемой» . Перед
читателем разворачивается картина, в которой солнце, звери, птицы, леса –
все печалиться, едино в ожидании страшных испытаний.
Солнечное затмение наступило 1 мая 1185 года в 3 часа 25 минут.
Астрологи утверждают, что в 12 веке уже были «Таблицы лунного течения» . По
ним велся календарь, рассчитывались фазы луны, устанавливались дни
новолуний и появление комет. Возможно, русский князь располагал какими-либо
астрологическими сведениями об этом дне. И, вероятно, это помогло сохранить
спокойствие перед затмением.
Другим грозным предзнаменованием в «Слове… » является картина
надвигающейся грозы. Этот пейзаж более мрачен и страшен, чем предыдущий.
Эпитеты, используемые автором, подчеркивают всю суровость пейзажа,
например: «кровяные зори» , «тучи на четыре княжеских шатра» , «трепещут
синие зарницы» и др.
"И в другой день полосой кровавой
Повещают день кровавой зори…
Идут тучи черные от моря,
Тьмой затмить хотят четыре солнца… "
Это было второе суровое предзнаменование войскам Игоря. По словам Д.
Лихачева, «грандиозностью отличается пейзаж «Слова о полку Игореве» , всегда
конкретный и взятый как бы в движении: перед битвой с половцами кровавые
зори свет поведают, черные тучи с моря идут… быть грому великому, идти
дождю стрелами с Дону великого… Земля гудит, реки мутно текут, прах над
полями несется» .
Вот как страшно рисует нам автор «Слова… » картину надвигающейся бури.
Но Игорь ослушался и этого предзнаменования.
Светлана Бекетова