Домашние задания: Другие предметы
Помогите плизз литература 7 класс
Напишите свои впечатления о прочитанной былине "Василий Буслаев и новгородцы" (2-3 предл.)
Когда Василию исполнилось 7 лет, у него умер отец. Василий начал обучаться грамоте, все науки давались ему легко, все знания пошли впрок. После учёбы связался с дурной компанией, начал пить. Силы был неимоверной, поэтому калечил людей почём зря. Посыпались к матери жалобы на Василия. Мать бранила его, а Василий назло ей разослал всем приглашение, что в его дворе можно выпивать-есть без меры.
Пришёл один, второй и ещё куча народа. Набрал Василий себе дружину - 30 человек, пошёл с дружиной драться с новгородскими мужиками. Началась драка великая, Ваське кто-то заехал по уху, "Наших бьют! ", подлетели его други, отчистили улицу. )))) Василий выступил с предложением: если новгородские мужики справятся с его дружиной, то сам Василий будет платить дань в 3000 рублей. Драка длилась с утра до вечера. Многих забили до смерти. Новгородские мужики кинулись за помощью к матери Василия, дарили подарки, просили угомонить чадо. Мать отправила за сыном девушку, та обманов увела его и закрыла в погребе. А сама коромыслом колошматила новгородских драчунов. Но мужики новгородские справились с дружиной Василия, тогда девушка вызволила из плена Василия, тот помчался в Новгород мстить за друзей. Не было равных ему в бою, пришлось покориться новгородским мужикам. Принесли откуп его матери: серебро и подарки. Пригласил их Василий отобедать, после у них наступило перемирие.
На счёт моих впечатлений о прочитанном: пей-дерись и всё у тебя будет ))))). Дурное дело нехитрое.
Маша, попробуйте поэтапно разобрать все события былины.
Итак, можно уверенно предположить, что в первоначальном варианте былины Василий Буслаев «молиться ездил» вовсе не в Иерусалим, а в языческую Аркону. medievalrus.narod.ru/