Домашние задания: Другие предметы

Роль христианства в средневековом обществе. Схема церковной иерархии. Кто может написать?

Первоначально раннее христианство возникло и развивалось как протест против превращения человека в раба социальных обстоятельств, что было присуще социальной организации поздней Римской империи. Это рабское, случайное положение человека (к какой бы социальной группе он ни принадлежал) зафиксировано в учениях философских школ поздней античности: стоицизма, скептицизма и эпикуреизма. Однако представители этих философских школ не могли указать пути выхода из социального, политического и духовного кризиса, который переживала поздняя Римская империя, и ограничивались вопросами приспособления человека к условиям и обстоятельствам этого кризиса.

Христианство выступало с решительной критикой этих условий и же время якобы подсказывало выход из данного положения. Уже в самой личности основателя христианства содержался вызов всей социальной структуре римского общества и государства начала новой, или христианской, эры. С одной стороны, ни один из основателей мировых религий не мыслился как олицетворенный в человечески сущности всемогущий и всезнающий Бог и, с другой, – ни один из них не занимал такого скромного положения в социальной структуре своего общества и не имел такого незаметного успеха при жизни, как Иисус, который оставил после себя незначительное количество последователей и умер рядом с разбойниками на кресте. В других религиях мы не найдем основателя, мыслимого, с одной стороны, Богом, а с другой – распятого на кресте.

Христианство по своей сущности было вызовом, брошенным всем основополагающим представлениям мировоззрения поздней античности. Согласно проповедям Иисуса, спасутся не мудрецы и книжники, а бедные Духом, только те, кто поверил в его спасительную миссию. Эта идея являлась вызовом представлениям античной философии, которая отождествляла знания и добродетель. Согласно концепции христианства, и последний раб, и могучий император равны перед лицом безграничной всемогущества Бога. И это явилось вызовом всей социальной иерархии античного рабовладельческого общества.

Перед Богом равны представители всех народов независимо от их культурных особенностей, которые сформировались в глубине столетий. Перед Богом нет отличий между эллином и иудеем, что также являлось вызовом представлениям тогдашней религиозной жизни. Принципиальные отличия христианства от основополагающих норм тогдашнего мировоззрения, которые понимались современниками как парадокс, и даже абсурд, отчетливо показал христианский богослов II-III вв. н. э. Тертуллиан своим смелым заявлением: “Верую, потому что абсурдно”.

Парадоксальность христианства во многом объясняется тем, что оно явилось синтезом восточной религии и античной культуры, иудейского эсхатологизма (от гр. – последний, конечный; религиозное учение о конце мира и человека) и греческого универсализма. Потому новое духовное образование не вписывалось в понятные, хотя и существующие обособленно, категории культур тогдашнего Запада и Востока.

Возникновение христианства как совершенно нового направления духовной жизни и менталитета имело положительные результаты. Понятие ничем и никем не ограниченного Бога, перенесенное из иудаизма в рамки античной картины мира, взрывало гармонический и ограниченный космос греческой цивилизации.

Так как только человек мыслился созданием по образу и подобию Бога, то человек все в большей степени получал в глазах средневековое философа статус венца всех земных творений.

Поскольку все активное, творческое было исключено христианством реально существующей природы и отдано Богу как единому началу во всей Вселенной, и только человеческая деятельность рассматривалась как отражение мировой активности Бога (образ и подобие) , то человеку давалась Богом возможность преобразовательной деятельности над всем остальным земным миром. Все эти новые представления, выработанные христианством в отношении к миру и человеку, оказали большое влияние на развитие философской мысли и явились в конечном итоге предпосылками (хотя и иными) формирования техногенной цивилизации.
Alexandr Sverbiloff
Лучший ответ
ищи в инете.. . тут за тебя никто писать не станет...