Домашние задания: Другие предметы

Назовите основные экологические проблемы промышленного проиводства?

●Повышении содержания углекислого, газа в атмосфере, которое имеет глобально-экологическое значение и в значительной мере определяет климатические условия на планете. Дело в том, что молекулы углекислого газа пропускают к поверхности Земли солнечные лучи (коротковолновое излучение), но задерживают идущее от Земли (длинноволновое) тепловое излучение. Таким образом, создается называемый парниковый эффект, и температура атмосферы повышается.
●Кроме прямого повышения содержания углекислого газа за счет выбросов развитию его способствует и вырубка лесов - основного потребителя атмосферной углекислоты и нефтяное загрязнение океана, снижающее фотосинтез водорослей. Сюда же присоединяется и непосредственная антропогенная термофикация или, как иногда говорят, "тепловое загрязнение" . Тепловые и атомные электростанции сбрасывают большое количество теплых вод, которые должны проходить через конденсаторы электростанций для их охлаждения.
●Многие из синтезируемых химической промышленностью веществ являются мутагенами, т. е. вызывают наследственные изменения организмов - мутации. Наиболее опасными мутагенами являются радиоактивные вещества, излучения которых даже в самых малых дозах вызывают мутации. Радиоактивными являются отходы атомной промышленности, требующие специального захоронения и вещества, образующиеся в результате испытаний атомного и термоядерного оружия.
●Большую тревогу в последние годы вызывают называемые кислотные дожди. Они выпадают в результате конденсации сернистого ангидрида и окислов азота, попадающих в атмосферу с промышленными выбросами, в первую очередь тепловых электростанций и металлургических заводов (гибнут леса, становятся безжизненными озера, теряет плодородие почва).
●Ежегодно в атмосферу нашей планеты выбрасывается 200-250 млн. т золы, до 60 млн. т сернистого газа, 280-300 млн. т оксида углерода и сотни миллионов тонн других веществ, опасных для здоровья человека.
●Отдельные местные загрязнения водоемов и водотоков. В Мировом океане растет площадь акваторий, отравленных нефтью.
Бесконтрольно сбрасываются стоки, остается угроза опасного для жизни загрязнения морских и пресных вод.
*более подробно: http://rosprofsouz.ru/firstaid/2007/10/09/firstaid_8824.html
Айсылу Имамиева