Классификация способов подчинительной связи основана на том, какой частью речи выражено зависимое слово.
Согласование — это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах рода, числа и падежа, что и главное слово. Например: тенистый сад (мужской род, единственное число, именительный падеж) , При изменении формы главного слова соответственно изменяется и форма зависимого слова: тенистый сад, тенистого сада (родительный падеж) ,
При согласовании зависимое слово может быть выражено: именем прилагательным (трудная задача) , местоимением-прилагательным (наш. друг) , причастием (набегающая волна) , порядковым числительным (второй подъезд) , количественным числительным в косвенных падежах (с тремя товарищами) .
Управление — способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом косвенном падеже с предлогом или без предлога. Например: купить журнал (зависимое существительное стоит в винительном падеже) , При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется. Ср. : купить журнал, купил журнал, купивший журнал.
При управлении зависимое слово может быть выражено: существительным (разбить вазу) , местоимением-существительным (сказать ему) , количественным числительным (разделить на пять) и другими частями речи, употреблёнными в значении существительного (ухаживать за больным) .
Примыкание — способ связи, при котором зависимое неизменяемо слово (или форма слова) связывается с главным только по смыслу и интонационно. Например: идти прихрамывая, очень рад.
При примыкании зависимое слово может быть выражено: наречием (громко плачет) , инфинитивом (готов помочь) , деепричастием (работать не переставая) , формой сравнительной степени прилагательного или наречия (мальчик постарше, подойти ближе) , неизменяемыми притяжательными местоимениями (её подруга) .
Sveta, "по темному небу" - это согласование (проверьте по правилу) .
Когда я училась в школе, запомнила так: задаешь от главного слова вопрос определения (какой, который чей? ) - это согласование,
вопрос косвенного падежа, как у дополнения (кого? кому? и т. д.) , - это управление,
вопрос обстоятельства (как? ) - это примыкание.
Домашние задания: Другие предметы
Словосочетание "по темному небу" это управление, согласование или примыкание? (виды подчинительной связи)
Это одно сплошное НЕДОУМЕНИЕ!!!