Лепка из соленого теста
Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия.
Домашние задания: Другие предметы
помогите плиз найти доклад о том как лепили древние люди....Очень очень нужно)))) ..Очень очень нужно))))
Лепка снеговика – это особый, волшебный процесс, который объединяет людей всех возрастов и заставляет взрослых возвратиться на миг обратно в детство. До наших времен дошло много традиционных русских забав, но именно создание снеговика – это самое популярное и творческое действие. Море снега, сугробы, теплая одежда и отличное настроение – что еще нужно для зимнего счастья?
Как гласит европейское предание, еще сам святой Франциск Ассизский, лепил снеговиков и называл их своими детьми и женой. Благодаря этому процессу он боролся с бесами. Снеговиков и снежных баб лепили еще в Древней Руси. В то время их почитали, как зимних духов и просили у них помощи, уменьшения продолжительности холодов. Вполне вероятно, отсюда и произошла традиция давать в руки снеговику метлу. Ведь благодаря ней он мог бы слетать в небо, разогнать тучи и попросить у солнца дать немного тепла для людей. Снежные бабы – это не снеговики. Их сотворение – это отдельный и очень важный аспект. Ранее на Руси верили в то, что воздух населяют девицы неба, которые повелевают снегом, облаками и туманом. А потому язычники устраивали в их честь различные торжественные ритуалы. Лепка снежных баб – это возвеличивание этих нимф неба на земле. И делали это для того, чтобы эти небесные создания смогли смилостивиться над людьми и выполнить их просьбы.
http://www.znaikak.ru/howlepitsnegovika.html