Домашние задания: Другие предметы
помоги написать сочинениеогите написать сочинение.
Помогите написать сочинение. " (из произведения " Горе от ума") Чацкий носитель свободы"
На мой взгляд, комедия Грибоедова говорит о горе человека, произошедшем из-за его большого ума, именно из-за ума, так как под влиянием него Чацкий высказывает свои точки зрения, новые идеи, ищет правды. В благодарность же высший свет обозвал его сумасшедшим за его мысли, противоречащие представлениям самого Фамусова, за его ум, за его правду. Лучшие человеческие качества сделали его для окружающих «чудаком» , «странным человеком» , а потом – просто безумцем. Чацкий – это человек нового мировоззрения. Он не принимает законов жизни старой Москвы, по его мнению, надо служить честно, «не требуя ни мест, ни повышенья в чин» . Чацкий выступает против людей, которые ценят лишь богатства и чины, боятся правды. Эти люди озабочены только своим материальным положением, они стремятся нажить как можно больше, породниться с богатыми людьми по всей Европе. Фамусов хотел выдать свою дочь только за достойного человека, в том смысле, что он должен быть обязательно богатым и поддерживающим мнения самого Фамусова, но такого он не нашёл.
Будь плохенький, да если наберётся
Душ тысячки две родовых
Тот и жених.
Чацкий-носитель новых взглядов. Он по-другому видит бывшую столицу.
Чацкий, приехав в Москву, надеялся увидеть там что-то новое, интересующее его, однако ошибся. Москва для Чацкого - город абсолютно неприемлемых общественных мнений и правил, диких крепостных нравов и преклонений перед «мундиром» и чинами.
В своем произведении автор показывает борьбу «века минувшего» с «веком нынешним» , Чацкого с фамусовским обществом. Чацкий-это яркий представитель нынешнего века, века свободы и, по его мнению, века правды. Чацкий призван вносить в общественную жизнь смысл, вести к новым целям. Его мучают общественные проблемы, он понимает весь ужас крепостного права, когда людей меняют на «борзые три собаки» и сгоняют детей на «крепостной балет» , чтобы удовлетворить желание барина. Чацкий видит, что у власти стоят люди, которых не волнуют проблемы народа и государства, они лишь:
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве.
Фамусов же видит правду и справедливость в том, что он имеет право обладать и распоряжаться крепостными крестьянами по своему усмотрению. В крепостных он не видит людей, не считается с их человеческим достоинством. Ругает их, называет "ослами", "чурбанами", не считаясь с их возрастом. Служба для него только средство для получения наград, чинов и денег.
http://school-306.org.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=21
Будь плохенький, да если наберётся
Душ тысячки две родовых
Тот и жених.
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве.
Помочь, и сделать за вас, это разные вещи. В чем помощь?
Александра не хорошо писаь чужим умом