Домашние задания: Другие предметы

контрольная робота. в каком столетии в украине появились первые друкованые книги кто их изготовлял?

15 февраля 1574 Издание Иваном Федоровым во Львове первой печатной книги в украинских землях - «Апостол».

После успешного начала книгопечатания на Украине Иван Федоров переносит свою деятельность из Львова в Острог, где основывает новую типографию, сыгравшую выдающуюся роль в истории культур всего славянского мира. В конце 1570-х гг. - начала XVII в. Острог являлся крупнейшим славянским культурным центром, центром литературным и книгоиздательским. Этому в немалой степени способствовала Острожская славяно-греко-латинская коллегия, созданная князем К.Острожским в его волынском имении. Коллегия несомненно была близка по своему значению к школе высшего типа и часто называется Острожской академией. Тогда в Остроге, благодаря стараниям владельца имения и его сподвижников, единомышленников собрались крупные интеллектуальные силы из многих стран и земель - Белоруссии, Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, России, Польши, Сербии, Украины. В 1581 г. в Остроге Иван Федоров издал первую полную Библию на церковнославянском языке, в том числе и по рукописному списку, привезенному из Москвы "от благочестива и в православии изрядно святелна государя и великаго князя Иоанна Васильевича" (Грозного).

Типография в Остроге, основанная Иваном Федоровым, просуществовала до 1612 г. и выпустила около 30 изданий. Она не была самой крупной на Украине, но значение ее изданий, особенно выпущенных Иваном Федоровым, позволяет говорить о ней и ее продукции как о выдащемся явлении в истории славянской книжности вообще.

Больше же всего книг на Украине в ХVI-ХVII вв. издано во Львове, где работало около 20 различных типографий, печатавших на многих языках, прежде всего книжном славянском, польском и латинском. Здесь было напечатано около 400 изданий, представляющих почти весь социально-культурный спектр западноукраинских земель, включая и уникальные издания на армянском и половецком языках.

По подсчетам Я.Д. Исаевича "на протяжении I574-1648 гг. на Украине издано более 365 книг объемом 12,7 тысяча бумажных листов, ..до 1648 г. действовало 25 типографий в I7 городах и селах". По мнению исследователя, "книгопечатание в этот период было децентрализованным... Постепенно выпуск книг сконцентрировался на самых крупных предприятиях. До середины ХУЛ в. 69,9% объема печатной продукции было выпущено четырьмя наиболее крупными типографиями: Киево-Печорской (29,8%), Львовской братской (21,7%), Константина Острожекого (12,1%), Михаила Слезки (6,3%). Удельный вес польско-католического книгопечатания был незначительным, а униатам до конца ХVII в. не удалось основать на Украине ни одной типографии. Мощность издательских центров Украины неуклонно росла. Если на протяжении I574-I6I5 гг. она колебалась в границах 100-550 бумажных листов за пятилетку, то в 1636-1640 гг., невзирая на значительное ухудшение цензурных условий, превысила 2093, а в 1641-1645 гг. - 1890 бумажных листов. Значительный процент продукции украинских типографий составляли произведения светской тематики, особенно учебная литература. Со второй четверти ХVII в. упрочилось положение монастырских типографий, увеличился удельный вес религиозных изданий. В тогдашних условиях издания церковного содержания использовались для борьбы против католической экспансии... Издания Киево-Печерской, Львовской братской и иных типографий играли значительную роль в создании антикатолического лагеря. Издательское дело стало существенным фактором народно-освободительной борьбы, содействовало формированию ее идеологии, подготавливало почву для воссоединения Украины с Россией".

В первой половине ХVII в. возрождается и древняя слава Киева как центра восточнославянских культур, образования и литератур. Этому в решающей степени способствовали два обстоятельства - создание Киевского коллегиума и возникновение в былой столице Древней Руси книгопечатания.

Далее читай ...тут... http://www.ukrstor.com/ukrstor/labynzew-knikultukr.html
Володя Кудрявцев