Домашние задания: Другие предметы
средневековье. укажите сильные и слабые стороны влияния церкви на общество
укажите сильные и слабые стороны влияния церкви на общество
Европа обязана христианской вере гораздо больше, чем думает большинство людей. Когда Римская империя пала под ударами варваров, именно Церковь объединила остатки империи и сохранила остатки цивилизации, законности и культуры, фактически, создав тот мир, который позднее стал современной Европой. После эпохи, известной как эпоха Великого переселения народов от античной цивилизации почти ничего не осталось. Рим, население которого в эпоху поздней империи, по некоторым оценкам, превышало миллион человек, к концу V века превратился почти в деревню с населением около 7 тысяч. 2 главных центра христианства в то время - Рим и Константинополь - двигались в разных направлениях. Причем это различие между ними стало заметно еще в IV веке. Константинопольские патриархи все больше и больше попадали в орбиту имперской политики Византии. Религия и политика становились все сильнее взаимосвязаны. И чем сильнее была эта связь, тем менее независимыми от императора становились восточные патриархи. В Риме картина была совершенно другая. Слабость империи на Западе вела к тому, что епископы становились все более независимыми от государственной власти и больше того, сами становились государственной властью. В отличии от прежних времен, когда Рим был главным городом империи, и римские епископы основывали свои претензии на власть в Церкви на столичном статусе Рима, теперь эти претензии все больше строились на аргументах из Писания и традиции, на примате Петра.
Христиан Запада, и католиков и протестантов, волновали одни вопросы - как человек может быть спасен? Что есть Церковь? Что является самым главным авторитетом для христианства? Католики и протестанты просто давали на эти вопросы разные ответы. Для Православия, однако, не только ответы, но и сами вопросы были другими.
Для Православия, например, очень важен вопрос о почитании икон - во много раз более важен, чем для католиков. Хотя в церквях Запада тоже были изображения и статуи Иисуса, Марии и святых, но они все же играли меньшую роль, чем иконы для Православия. Если в православном храме малейшая деталь здания и его убранства носит какой-нибудь смысл, является символом чего-нибудь, то у католиков весь этот символизм проявляется в гораздо более слабой форме. Православные не рассматривают иконы как дело рук человека. Для них это скорее образ из идеальной божественной реальности, своего рода окно между земным и небесным миром. Считается, что через иконы божественная реальность проявляется в православном богослужении. Для Православия идея "образа" является ключевой для понимания путей взаимодействия между Богом и людьми. Человек создан по образу Божьему, он сам является своего рода иконой Бога.
Западные христиане (и протестанты в том числе) часто описывали взаимоотношения Бога и человека в юридических терминах. Человек обязан выполнять требования справедливого Бога. Для католиков, например, это вылилось в идею чистилища. Верующий обязан расплатиться за свои грехи. Если он не успевает сделать это в этой жизни, то он будет заниматься "отрабатыванием долга" после своей смерти, в чистилище. Вообще на Рим огромное влияние оказало римское право. Протестанты в чистилище и в "отрабатывание долгов" человеком не верят, но допустим, говоря о спасении людей кровью Христа, часто используют аналогии с судебной практикой. Вроде того, что Христос заплатил выкуп за наш грех Богу Отцу, так как люди сами не в состоянии заплатить свой долг перед Богом за свою греховность.
Это был чрезвычайно важный период, в котором кроются истоки многих сегодняшних явлений. Европа в начале средних веков почувствовала свое единство. Не смотря на феодальную раздробленность люди чувствовали себя членами одного большого организма - Церкви. Религия играла огромную роль в жизни средневекового общества. В Средние века в Европе зарождается новая культура, стремящаяся строить себя на христианстве. Нельзя сказать, что это ей удавалось полностью, однако попытка была смелая.
Церковь имела огромное значение как для жизни обычных людей, так и могла управлять политикой государств. нередки были случаи, когда Папа управлял каким-либо монархом, под страхом отлучения от церкви.
Также Папа мог наградить монарха или нужных ему людей отпущением грехов.
С другой стороны, были случаи, когда монарх ставил "своего" Папу, как это было при Филиппе IV Красивом, который смог не только поставить на папский престол Клемента V, но и провернул так называемое "Авиньонское пленение" (папский престол был на время перенесен из Рима в Авиньон).