Домашние задания: Другие предметы

химия! Помогите с заданием про алюминий и железо

Данные вещества: алюминий, железо 1. Какие из металлов обладают амфотерными свойствами? Поясните реакциями 2. Напишите уравнение химической реакции, где получают амфотерный гидроксид и его взаимодействие с кислотой и щёлочью 3. Поясните, оксид алюминия будет реагировать со щёлочью? Поясните ответ реакцией
Уважаемый Geselle! Вы неправильно уравняли уравнение!
2Al + 2NaOH + 10H2O = 2Na[Al(OH)4(H2O)2] + 3H2
Вот ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ: 2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
А со щёлочью достаточно написать вот такую реакцию: Al(OH)3+KOH=K[Al(OH)4]
Алексей Афонин
Лучший ответ
***** ***** 2Al + 2NaOH + 10H2O = 2Na[Al(OH)4(H2O)2] + 3H2
Слева =справо=2 атома алюминия
Слева=справа=2 атома натрия
Слева=справа=22 атома водорода
Слева=справа=12 атомов кислорода
Так что уважаемый Geselle всё сделал правильно. Более того, он дал полный ответ на вопрос, а Вы с ошибками ответили на часть вопроса. А ЛО за что? В
таких ситациях , уважающие себя пользователи удаляют свои неудачные опусы через СМС.
1. Как-то принято говорить не об амфотерности металлов, а об амфотерности их соединений - оксидов и гидроксидов.
Но если считать амфотерностью способность реагировать как с кислотой, так и со щелочью, то и алюминий обладает таким свойством. С кислотой: 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (из кислот алюминий не реагирует с азотной концентрированной и сильно разбавленной из-за образования окисной пленки на поверхности)
Со щелочью:
2. Гидроксид алюминия амфотерный. Его получают из солей алюминия, действуя на них растворами щелочей:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3
Его реакция с кислотой: Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Со щелочью: Al(OH)3 + NaOH + 2H2O = Na[Al(OH)4(H2O)2]
такой вот получится комплекс. Назвать его можно наверное диаквотетрагидроксоалюминат натрия.
Между прочим, гидроксид железа (II) тоже амфотерный. Получают его также действием щелочи на соли двухвалентного железа. С кислотой он дает, как обычно, соль и воду. А со щелочью реагирует вот так: Fe(OH)2 + 2NaOH = Na2[Fe(OH)4]
3. Реакция оксида алюминия с водным раствором щелочи:
Al2O3 + 2NaOH + 7H2O = 2Na[Al(OH)4(H2O)2]
При сплавлении твердого оксида с твердой щелочью:
Аl2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + Н2О (вода испарится, температура высокая здесь) , получится просто алюминат натрия
Настя Лозова
Реакция между гидроксидом цинка и натрия возможна, т. к. гидроксид натрия - основание, а гидроксид цинка - амфотерный гидроксид. Если реакция протекает в растворе, то происходит образование комплексной соли - тетрагидроксоалюмината натрия\калия: 2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
Реакция между алюминием и щелочью возможна не только в водном растворе. Эта реакция протекает так же при сплавлении металла с щелочью. В результате реакции образуется алюминат: 2Al + 6KOH = 2KAlO2 + 2K2O + 3H2.