Помогите пожалуйста ответить на вопросы:
В чем своеобразие композиции повести "Шинель" и ее содержание?
Символический смысл образов повести Гоголя "Шинель? "
баллов 10 обещаю!!!
Домашние задания: Другие предметы
Н. В. Гоголь Шинель
Рассказ в «Шинели» ведется от первого лица. Мы видим, что рассказчик хорошо знает жизнь чиновников. Герой повести — Акакий .Акакиевич Башмачкин, мелкий чиновник одного из петербургских департаментов, униженный и бесправный человек. Автор так описывает внешность главного героя повести: «низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже па вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек» . Сослуживцы относятся к нему без уважения. Даже сторожа в департаменте смотрят на него как на пустое место. А молодые чиновники подсмеиваются над ним.
История Акакия Акакиевича Башмачкина, «вечного титулярного советника» , — история искажения и постепенной гибели человека под властью социальных обстоятельств. Бюрократический аппарат доводит героя до полного отупения. Весь смысл его существования сводится к переписыванию нелепых казенных бумаг. Больше ничего ему не надо, жизнь его ничем не согрета, не просветлена. В результате Башмачкин превращается в пишущую машину, лишается всякой самостоятельности и инициативы. В то же время даже на дне этой исковерканной души Гоголь отыскивает человеческое содержание.
Повествование в повести построено так, что комический образ Башмачкина постепенно становится трагическим. Он ходит в старой шинели, которую нельзя починить. Для того чтобы купить новую, он экономит: по вечерам не зажигает свечи, не пьет чай. Он и по улицам ходит осторожно, чтобы не истереть подметок.
Новая шинель становится мечтой и смыслом жизни главного героя повести. И вот шинель готова. По этому поводу чиновники устраивают банкет. Счастливый Акакий Акакиевич даже не замечает, что они насмехаются над ним. Но счастье Башмачкина длилось всего один день. Ночью грабители снимают с него шинель. «На другой день он явился весь бледный и в старом капоте своем, который сделался еще плачевнее» . Он обращается за помощью в полицию, но там с ним даже не хотят разговаривать. В дальнейшем он обращается к «значительному» чиновнику, но безуспешно. Столкнувшись с вопиющим равнодушием «Закона» в лице «значительного лица» , испытав страшное душевное потрясение, герой «Шинели» заболевает и умирает.
Гоголь говорит, что смерть ничего не изменила в департаменте, место Башмачкина просто занял другой чиновник.
Таким образом, тема человека — жертвы общественной системы доведена до логического конца. Но история жизни Акакия Акакиевича имеет «шумное» продолжение после смерти. Умерший Башмачкин превращается в мстителя и срывает шинели не только с прохожих, но и с самого «значительного лица» . И так пугает чиновника, что тот даже начинает лучше относиться к людям.
Гоголь умышленно прибегает к фантастике, по она подчеркнуто условна, она призвана здесь раскрыть протестующее, бунтарское начало, таившееся в робком и запуганном человеке, представителе «низшего класса» общества. Но концовка повести несколько смягчается изображением некоторого исправления «значительного лица» после столкновения с мертвецом.
Итак, образ Акакия Акакиевича Башмачкина имеет две стороны. Первая — духовное и физическое убожество персонажа, что сознательно подчеркивается Гоголем и выводится на первый план. Вторая — произвол и бессердечие окружающих по отношению к главному герою повести. Соотношение первого и второго определяет гуманистический пафос произведения: даже такой человек, как Акакий Акакиевич, имеет право на существование и справедливое к себе отношение. Гоголь сочувствует судьбе своего героя. Он призывает нас быть внимательными друг к другу и как бы предупреждает, что человеку придется отвечать в будущем за нанесенные ближнему обиды.