Домашние задания: Другие предметы
помогите найти доклад о лондоне
Лондон - столица Великобритании. Полное имя страны - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Лондон - древний город. Он рос вокруг первого пункта, где римские захватчики нашли Темзу достаточно узкой, чтобы построить мост. Они нашли маленькое кельтское урегулирование тогда известным как Londinium и A. D. 300 они превратили это в большой порт и важный торговый центр. Более чем 8 миллионов человек живут в Лондоне. Город доминирует над британской жизнью. Это - дом национальной торговли и финансов, главного центра его правовой системы и прессы. У этого есть наибольший университет и самые большие возможности для развлечения и для спорта в стране. Лондон - один из самых известных столиц мира, и каждый год это привлекает толпы посетителей от дома и за границей. Они прибывают, чтобы исследовать его исторические здания, видеть его музеи и галереи, его улицы и парки, и его людей. Лондон - город больших контрастов. Его западная часть - самая богатая часть города с его удобными особняками, красивых авеню, магазинов, ресторанов и гостиниц. Ист-Энд - район, населяемый бедными. Весьма армия людей живет от руки, чтобы жевать в ее трущобах и несчастных зданиях, выравнивающих тоскливые узкие улицы. Промышленность в основном найдена в той части города, серого с сажей и дымом. Сердце Лондона - Город — его реклама и деловой центр города. Здесь расположен Лондонский Тауэр, который на первом месте среди исторических зданий города. Собор С-Paul's) самая большая из английских церквей, расположен недалеко от Башни. Не далеко, в Вестминстере, то, где большинство Правительственных зданий расположено, является Вестминстерским аббатством. Много английских суверенов, выдающихся государственных деятелей, живописцев и поэтов похоронены здесь. Ходьба вокруг Лондона можно также видеть и восхититься Вестминстерским Дворцом, Трафальгарской площадью, Уайтхоллом, британским Музеем и многими другими местами в городе.
Происхождение названия
Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот четыре наиболее популярных предположения:
Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый» ;
Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место» .
Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление) : в кельтский период город назывался Llyndid;
Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река» .
Неофициальные названия Лондона
Англичане часто называют Лондон The Great Smog. Это название можно буквально перевести как «Большой дым» . Связано это определение, разумеется, со знаменитым лондонским смогом. Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение непереводимо в силу того, что в русском языке нет эквивалента слову Wen, что означает «Перенаселённый город» . Что касается прозвищ районов, то Сити иногда в шутку называют «квадратной милей» .
Во времена Британской Империи Лондон часто неофициально называли столицей мира, а в 1960-е город получил прозвище «Свингующий Лондон» .
История Лондона
Основание города и римский период
Остатки Римской стены
Лондон был основан в 43 году н. э. , во время вторжения в Британию римлян во главе с императором Клавдием. Существует теория, что уже к времени вторжения на этой территории существовало крупное поселение, но во время археологических раскопок ничего подобного не было обнаружено. Впрочем, бо́льшая часть исторического центра раскопкам не подвергалась, и существование поселения до вторжения полностью отрицать нельзя.
Поначалу Лондон занимал очень небольшую территорию. В XIX веке археологами было установлено, что длина города с востока на запад составляла примерно 1 милю (ок. 1,6 км) , а с севера на юг — примерно 0,5 мили (ок. 0,8 км) .
Примерно в 60 году н. э. город подвергся атаке бриттской королевы Боудикки (Боадицеи) и значительная часть Лондона была предана огню. Римляне ответили на это захватом примерно 80 000 бриттов. Вскоре после этого состоялось сражение между бриттами и римлянами [5]. По устоявшемуся мнению, битва произошла на месте современного вокзала Кингс-кросс, а Боудикка, потерпев поражение, покончила с собой, приняв яд.
Римляне восстановили город за несколько лет, по чёткому городскому плану. Вскоре Лондиниум стал одним из важнейших населённых пунктов Римской Британии. Во II веке он достиг расцвета — к 100 году Лондиниум стал столицей Британии, сменив Колчестер, население составляло около 60 000 человек. В городе находились важнейшие административные здания.
Примерно в 200 году Британия была разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю. Лондиниум стал столицей Верхней Британии. Примерно в то же время была построена так называемая Римская стена — оборонительное укрепление по периметру города, остатки которого сохранились в центре современного Лондона. В конце IV века Британия была разделена заново, и Лондиниум стал столицей провинции Максима Цезаренсис. В V веке римляне оставили Лондиниум, и город стал постепенно заселяться бриттами.
Неофициальные названия Лондона
История Лондона
Основание города и римский период
Остатки Римской стены