Домашние задания: Другие предметы

Какая рыба пьёт воду морская или пресноводная?? это вопрос по биологии..10 класс

У пресноводных рыб, жидкости тела имеют более высокую соленость, чем окружающая вода, поэтому они постоянно впитывают воду в результате осмотических процессов, что создает опасность перенасыщения тканей жидкостью. Для компенсации этого процесса, пресноводные рыбы редко пьют воду, а их почки выделяют обильную мочу, с тем, чтобы избавить тело от излишней воды. У морских рыб наоборот, жидкости тела менее солоны, чем окружающее море. Поэтому они теряют воду в окружающую среду, и по иронии судьбы находятся в постоянной опасности обезвоживания. Чтобы компенсировать это, морские рыбы пьют морскую воду и выделяют немного, но весьма концентрированной мочи. И у морских, и у пресноводных рыб только вода проникает в ткани или покидает их благодаря осмосу. Другие вещества, в основном попадают в ткани из желудочно-кишечного тракта. Так как морские рыбы постоянно глотают воду, они в намного большей степени подвержены отравлению веществами, загрязняющими воду, чем пресноводные рыбы. Все рыбы выделяют в воду аммиак, но морские рыбы гораздо менее терпимы к накоплению в воде этого продукта жизнедеятельности, чем пресноводные. Это означает не только необходимость наличия в морском аквариуме более мощной системы детоксикации, чем пресноводной системе, но также меньшее «пространство» для ошибки.
Анна Л
Лучший ответ
Все рыбы пьют воду. Только морские умеют ещё и соль из воды удалять.
А че им пить, раз они в ней плещутся :-) Это типа мы воздух глотаем :-)
Kenneth Mccormick