Был подписан в качестве единственного компромисса в завершении этой войны Туркманчайский мирный договор.
10/22 февраля 1828 г. в азербайджанской деревне Туркманчай (территория Ирана, 50 км от Тебриза) был подписан трактат вечного мира между Россией и Ираном, так называемый Туркманчайский мирный договор, в составлении которого непосредственное участие принимала российская сторона в лице А. С. Грибоедовым, ведавшим в то время иностранными делами при штабе Паскевича. Окончание с особенной торжественностью в Петербурге. Император Николай I пожаловал всем офицерам, принимавшим участие в войне, годовой оклад жалованья, а нижним чинам по 5 рублей ассигнациями на каждого . Туркманчайский мирный договор был заключен вместо Гулистанского договора, объявленного недействительным. Между Ираном и Россией устанавливалась нова граница, в основном по р. Аракс. Иранский шах вынужден был не только отказаться от притязаний на Грузию и Северный Азербайджан, но и согласился на присоединение к России Восточной Армении: ханства Ереванское и Нахичеванское с Ордубадским округом переходили к России (статья III) .
Иран обязывался договором выплатить военную контрибуцию в сумме 20 млн. рублей. Статья VIII подтверждала условие Гулистанского мира об исключительном праве России иметь на Каспийском море военные корабли. Это условие было направлено не столько против самого Ирана, сколько против попыток Англии и Франции использовать с помощью Ирана Каспийское море для нападения на Россию
Домашние задания: Другие предметы
Какие итоги русско-иранской войны 1826-1828 гг ?
миф русских о малочисленности своих войск на кавказе
60 тысячная русская армия в 1801 году вошла в Грузию
Подвиг полковника Карягина или русские спартанцы
В 1805 году в Карабахе русский отряд менее чем в 500 человек на три недели задержал наступление 20-тысячной персидской армии. В разгар этой баталии несколько русских солдат своими телами создали живой мост, по которому были переправлены пушки через водный поток.
Война с Персией
В 1804 году разразилась война с Персией из-за Закавказья. В мае следующего года карабахский и шекинский ханы перешли из-под власти Персии в подданство России. В ответ персидский шахиншах Фетх-Али двинул в Закавказье 40-тысячную армию. Во главе её стоял наследный принц Аббас-Мирза. Его задачей было наказать изменивших вассалов, а в случае удачи возвратить Персии Грузию, с 1801 года присоединившуюся к России. При персидской армии состояли английские «наблюдатели».
Главнокомандующий русскими войсками в Закавказье потомок грузинских эмигрантов князь Павел Цицианов имел в своём распоряжении не более 8 тысяч войска, рассредоточенного по разным местам. Чтобы выиграть время для его сбора, Цицианов отрядил навстречу Аббас-Мирзе 17-й егерский полк под командованием полковника Павла Карягина. В нём было всего 493 бойца и две пушки.
ответ:
В 1805 году в Карабахе русский отряд менее чем в 500 человек на три недели задержал .
Это вранье а если нет где персидские источники думаю что они пишут ровно все наоборот!
Война с Персией
ответ:
поляки винс
а в виде таблицы нет?
hi
.
Леха сам иши
Таблицой в другом сайте можно