Собор Покрова — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Чаще его называют храмом Василия Блаженного, именем юродивого, похороненного у стен собора.
Для людей по всему миру этот храм является символом Москвы - сердцем России. На многих открытках изображен этот собор, и большинство людей, увидев этот храм воочию, восклицают: «Ну прямо, как на картинке!» .
Яркий, разноцветный храм кажется нарисованным, и купола, как будто выпорхнувшие из-под легкой кисти художника, столь не похожи друг на друга. Множество красивых башен, украшены узорами и увенчаны куполами, просто великолепны и оставляют неизгладимое впечатление.
Старинные рукописи повествуют, что царь Иван Грозный повелел построить храм в честь взятия Казани двум талантливым русским зодчим — Барме и Постнике. По легенде, царь был настолько восхищен им, что приказал ослепить зодчих, чтобы они не смогли построить ничего, что могло бы затмить великолепие этого собора.
Храм Василия Блаженного состоит из восьми столпов, окружающих девятый. Собор состоит из восьми храмов, освященных в честь праздников и святых. В 1558 году к храму был пристроен предел, освященный в честь Василия Блаженного, что дало собору второе - "народное" название.
Раньше храм выглядел гораздо живописнее и наряднее чем сейчас: шатёр храма опоясывал поясок из маленьких луковиц (ныне утраченный) , а центральная (ныне просто позолоченная) главка имела такую же сложную рельефную форму, как и боковые главы, и роспись стен храма была более сложной. Но, не смотря ни на что, храм дошел до нас через многие годы почти невредимым, хотя неоднократно реставрировался. Тем не менее, его нынешний вид завораживает взгляд. Этот великий архитектурный памятник прошлого оставляет неизгладимый след в душе каждого, кому посчастливилось видеть его, хотя бы единожды.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение на тему храм василия блаженного. за лучший ответ дам 10 баллов